Выпуск от 15 сентября 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О составлении счетов-фактур и принятии к вычету НДС по недвижимому имуществу, реализованному на условиях рассрочки платежа, банком, применяющим особый порядок исчисления НДС.

Ответ:

Согласно пункту 3 статьи 168 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, а также при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Поскольку исключений для банков, применяющих порядок исчисления налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 5 статьи 170 Кодекса (далее - особый порядок), указанной нормой главы 21 Кодекса не установлено, таким банкам следует выставлять покупателю счета-фактуры как при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), так и при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Таким образом, банком, применяющим особый порядок, счета-фактуры по недвижимому имуществу, реализуемому на условиях рассрочки платежа, составляются и выставляются в порядке, установленном вышеуказанным пунктом 3 статьи 168 и статьей 169 Кодекса.

Пунктом 5 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров, должна быть указана стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров. В связи с этим при составлении банком, применяющим особый порядок, счета-фактуры по недвижимому имуществу, реализованному на условиях рассрочки платежа, указывается полная стоимость реализованного недвижимого имущества.

Что касается вычетов налога на добавленную стоимость, то, поскольку особого порядка принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного банками, применяющими особый порядок, нормами статей 171 и 172 Кодекса не установлено, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные данными банками по недвижимому имуществу, реализованному на условиях рассрочки платежа, подлежат вычету в общеустановленном порядке.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 16 августа 2017 г. N 03-07-09/52478

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор