II. Рекомендации по разработке положения (инструкции) по учету и контролю радиоактивных веществ, отдельных ядерных материалов и радиоактивных отходов в организации
II. Рекомендации по разработке положения (инструкции)
по учету и контролю радиоактивных веществ, отдельных ядерных
материалов и радиоактивных отходов в организации
4. Положение (инструкция) по учету и контролю РВ, РАО в организации (далее - Положение) рекомендуется разрабатывать как в организации, так и в обособленных подразделениях, филиалах организации (далее - филиал).
5. В Положении организации рекомендуется определять полномочия централизованной службы по учету и контролю РВ, РАО (далее - Централизованная служба) и порядок контроля централизованных служб и подразделений филиалов Централизованной службой организации в части учета и контроля РВ, РАО и их функциональное подчинение Централизованной службе организации.
6. Разработку Положения (организации, филиала) рекомендуется осуществлять Централизованной службе либо должностному лицу, на которое возлагаются функции Централизованной службы соответствующей организации, филиала, совместно с лицом, ответственным за организацию учета и контроля РВ, РАО в организации.
7. При наличии в организации отдельных документов по определенным разделам Положения допускается указание в соответствующих разделах Положения ссылок на данные документы <1>.
--------------------------------
<1> Пункт 12 НП-067-24.
8. Положения для РВ и для РАО допускается разрабатывать в виде отдельных документов <2>.
--------------------------------
<2> Пункт 13 НП-067-24.
9. Текст Положения рекомендуется излагать по разделам (внутри которых могут быть подразделы), состоящим из пунктов.
10. В Положении рекомендуется применять терминологию, принятую в системе учета и контроля РВ, РАО.
11. При замене слов в тексте Положения буквенным сокращением или аббревиатурой рекомендуется приводить полную расшифровку сокращений и аббревиатур (перечень сокращений), используемых в Положении.
12. Положение утверждается руководителем организации или лицом, им уполномоченным <3>. Положение рекомендуется вводить в действие распорядительным документом руководителя организации или лица, им уполномоченного, в котором указывается дата введения его в действие, либо регистрировать его в соответствии с установленным в организации порядком.
--------------------------------
<3> Пункт 11 НП-067-24.
13. Централизованной службе либо должностному лицу, на которое возлагаются функции Централизованной службы, и руководителям подразделений, осуществляющим обращение с РВ, РАО, рекомендуется организовывать контроль выполнения требований Положения, в том числе в отношении филиалов.
14. Пересмотр и актуализацию Положения рекомендуется производить в случаях, определенных организацией.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2027 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875