Раздел 2. Создание и деятельность научно-методического центра развития фиджитал спорта (функционально-цифрового спорта)

Создание Центра фиджитал образования основывается на положениях ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в которых говорится, что образовательная организация высшего образования может иметь в своей структуре различные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся, в том числе научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения (ч. 2 ст. 27), а также создавать условия для занятия обучающимися физической культурой и спортом (ч. 16 п. 3 ст. 28).

В алгоритме создания Центра фиджитал образования первым шагом является определение модели его деятельности с последующим анализом материально-технической базы и кадровых возможностей. Далее необходимо определить приоритетные направления его работы, а также провести анализ деятельности по выбранному и смежным направлениям: применению цифровых технологий в физкультурной и спортивной работе, образовательным программам в образовательной организации высшего образования, разработкам технологий и оборудования.

Исходя из приоритетных направлений, рекомендуется также провести первичный анализ развития фиджитал спорта и иных спортивных дисциплин в формате фиджитал на базе образовательной организации высшего образования (заинтересованность обучающихся, проведение мероприятий, организация работы спортивных секций и учебных дисциплин).

По мере реализации ранее перечисленных этапов, при необходимости рекомендуется скорректировать действующие локальные нормативные акты образовательной организации высшего образования в зависимости от предполагаемой модели создания Центра фиджитал образования (в качестве отдельного структурного подразделения или на базе уже действующего структурного подразделения).

Образовательная, просветительская и научно-методическая работа, которые соответствуют направлениям деятельности Центра фиджитал образования, прежде всего относятся к основным направлениям работы кафедры физического воспитания или иных подразделений, выполняющих ее функцию в соответствии с методическими рекомендациями для образовательных организаций высшего образования по организации деятельности кафедр физического воспитания, в том числе по вопросам научно-методического обеспечения студенческого спорта, утвержденными Минобрнауки России, Минспортом России, Минпросвещения России от 01/05/04 декабря 2023 г. (далее - кафедра физического воспитания, методические рекомендации по организации кафедр физического воспитания).

Таким образом, Центры фиджитал образования могут быть созданы образовательными организациями высшего образования на базе кафедр физического воспитания.

По мере актуализации локальных нормативных актов осуществляется непосредственное создание функционирующего структурного подразделения с последующей реализацией поставленных целей и задач.