5. Транспорт общего пользования и сервисы "совместной мобильности"

5. Транспорт общего пользования и сервисы

"совместной мобильности"

Развитие транспорта общего пользования и сервисов "совместной мобильности" (аренда, подписные сервисы, такси, другие интегрированные сервисы) оказывает заметное влияние на структуру спроса на транспортные средства в Российской Федерации.

Повышение качества и доступности городского пассажирского транспорта, а также реализация мероприятий федеральных проектов, входящих в состав государственных программ Российской Федерации, и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, по обновлению подвижного состава формируют устойчивый спрос на автобусы и электробусы, прежде всего большого и особо большого классов. Государственная политика в отношении развития транспорта общего пользования осуществляется в соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 г. N 3363-р.

Рынок новых транспортных средств Российской Федерации характеризуется увеличением спроса на сервисы "совместной мобильности" в крупнейших городских агломерациях. Совокупный размер парка транспортных средств, эксплуатируемых в сфере каршерингового сервиса, по итогам 2025 года превысил 70 тыс. штук. По сравнению с личными транспортные средства, принадлежащие каршеринговым сервисам, эксплуатируются интенсивнее, что приводит к увеличению частоты их обновления.