Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

2. Определение числовых значений уровней тревоги и действия на основе накопленных предшествующих данных

2. Определение числовых значений уровней тревоги и действия

на основе накопленных предшествующих данных

100. Уровни тревоги и (или) уровни действия определяются статистически на основе накопленных предшествующих данных. При таком подходе возможны случайные отклонения от этих уровней на частотах, характерных для конкретной математической модели, используемой при их расчете.

101. Для мониторинга процессов и определения уровней тревоги и действия используются различные статистические инструменты, при выборе которых следует учитывать их пригодность к анализу микробиологических данных, имеющих следующие критические признаки:

обычно не имеют нормального распределения;

часто содержат много нулевых значений;

обладают высокой вариабельностью;

сильно рассеяны;

имеют в некоторых случаях только небольшое количество доступных для анализа данных (например, когда применяется выборочный контроль).

102. Приемлемые варианты статистических инструментов для обработки результатов мониторинга для определения числовых значений уровней тревоги и действия приведены в приложении N 3.

103. В целях исключения слишком высоких значений уровней тревоги и действия при расчете с использованием статистических методов следует исключать данные, превышающие максимальные пределы действия.

104. Рассчитанные контрольные уровни следует пересматривать не реже 1 раза в год или с иной периодичностью, если она обоснована программой мониторинга и обеспечивает включение в расчет достаточное количество дополнительных результатов мониторинга.