Приложение N 12

к приказу ФСИН России

от 30 июля 2026 г. N 486

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ "ЗА ОТЛИЧИЕ В СЛУЖБЕ"

1. Медаль "За отличие в службе" является ведомственной наградой ФСИН России. Описания, рисунки и рекомендуемые образцы бланков удостоверений к медалям "За отличие в службе" приведены в приложениях NN 1 - 9 к настоящему Положению.

2. Медалью "За отличие в службе" награждаются сотрудники уголовно-исполнительной системы Российской Федерации <1>, имеющие стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, указанный в пункте 3 настоящего Положения, за добросовестную службу.

--------------------------------

<1> Далее - УИС.

3. Медаль "За отличие в службе" имеет три степени:

I степени - для награждения сотрудников УИС, проходящих службу не менее 20 лет;

II степени - для награждения сотрудников УИС, проходящих службу не менее - 15 лет;

III степени - для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 10 лет.

Высшей степенью медали является I степень.

Награждение медалью "За отличие в службе" более высокой степени не допускается без получения награждаемым медали предыдущей степени.

4. Сотрудники УИС, ранее награжденные медалями за выслугу лет иных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации к награждению медалью "За отличие в службе" тех же степеней не представляются.

5. Сотрудники УИС, ранее проходившие государственную службу в иных органах государственной власти Российской Федерации и не награжденные соответствующей медалью за выслугу лет, представляются к награждению медалью "За отличие в службе" следующей степени при наличии соответствующего стажа службы (выслуги лет). В случае ненаграждения соответствующей медалью за выслугу лет при стаже службы (выслуге лет) 20 лет сотрудники УИС представляются к награждению медалью "За отличие в службе" I степени без награждения медалью "За отличие в службе" иных степеней.

6. Медаль "За отличие в службе" I степени носится на левой стороне груди и располагается после медали "Ветеран уголовно-исполнительной системы России".