<Письмо> ФАС России от 25.06.2026 N АТ/64408/26 "О рассмотрении обращения"
ФАС России, рассмотрев обращение по вопросу применения Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок топлива моторного, включая автомобильный и авиационный бензин, утвержденного приказом ФАС России от 22.11.2024 N 894/24 (далее - Порядок), сообщает.
В соответствии с пунктом 6 Порядка основой формирования начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - Цена контракта), начальной цены единицы товара, работы, услуги (далее - Начальная цена) при поставках моторного топлива, осуществляемых на топливораздаточных колонках посредством отгрузки в бак (емкость) автомобильного транспорта, являются статистические данные, предоставляемые ЦДУ ТЭК - филиалом ФГБУ "РЭА" Минэнерго России согласно договору о предоставлении услуг по подготовке и передаче информационных продуктов в области ТЭК, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические данные единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) и другие источники, распространяющие либо предоставляющие статистическую информацию.
ФАС России обращает внимание, что перечень источников статистической информации, представленный в Порядке, является открытым и по усмотрению заказчика могут быть применены иные источники. Требования, предъявляемые к таким источникам, Порядком не установлены.
При формировании Цены контракта, НМЦК и Начальной цены на дату поставки товара (для месяца поставки, следующего за текущим) может учитываться стоимость транспортировки, коэффициенты и показатели, установленные пунктами 7 и 8 Порядка, а именно: коэффициент стоимости отвлечения денежных средств при предоставлении отсрочки платежа в размере текущей ставки рефинансирования Банка России и коэффициент перехода на сезонный вид продукции, рассчитанный на основании статистических данных аналогичного периода поставки (месяца) предыдущего года, индекс потребительских цен (далее - ИПЦ), условия поставки товара, в том числе сроки и объем поставки, наличие авансирования, порядок расчета за поставленное моторное топливо.
Указанные дополнительные показатели и коэффициенты учитываются при наличии соответствующих факторов и соответствующих условий поставки, рассчитываются и применяются заказчиками самостоятельно.
Таким образом, в целях определения цены на дату поставки товара заказчику необходимо применить текущую рыночную цену (данные статистической информации, требования к которым Порядком не установлены) и ИПЦ, показатели и коэффициенты, установленные пунктами 7 и 8 Порядка, в том числе условия поставки товара, порядок расчета за поставленное моторное топливо, при наличии соответствующих условий их применения.
ФАС России также сообщает, что при возникновении случаев, не урегулированных Порядком, участникам закупок следует руководствоваться положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
ФАС России также отмечает, что Порядок применяется с учетом подпункта 3 пункта 1 статьи 13 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении" и части 73 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части, не противоречащей).
Иные разъяснения по вопросам применения Порядка содержатся на официальном сайте ФАС России в разделе "Разъяснения": https://fas.gov.ru/documents/689931, а также в разделе "Видео комментарии": https://fas.gov.ru/p/videos/3383.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875