Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 августа 2026 г. N 967

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КУЛЬТУРЫ ЗАКРЕПЛЕННОГО
ЗА НИМИ НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - арендаторы) в целях осуществления розничной торговли книгами, газетами и журналами и проведения культурно-просветительных мероприятий государственного и муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными и муниципальными организациями культуры (далее соответственно - организации культуры, имущество), срок, на который имущество предоставляется в аренду, а также льготную ставку арендной платы и порядок расчета размера арендной платы по договорам аренды, заключаемым в отношении имущества, находящегося в федеральной собственности (далее - договоры аренды).

2. Имущество предоставляется в аренду на срок от 10 до 25 лет по результатам проведения организацией культуры аукциона на право заключения договора аренды (далее - аукцион) в порядке, установленном Федеральной антимонопольной службой.

3. Предоставление организацией культуры в аренду имущества подлежит согласованию с собственником имущества и органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя организации культуры, в порядке, предусмотренном:

а) Положением об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального автономного учреждения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2007 г. N 662 "Об утверждении Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального автономного учреждения", и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения", - в отношении федеральных организаций культуры;

б) законодательством субъектов Российской Федерации, - в отношении организаций культуры субъектов Российской Федерации;

в) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, - в отношении муниципальных организаций культуры.

4. Не допускается предоставление в аренду имущества в объеме, не позволяющем организации культуры дальнейшее осуществление своей уставной деятельности.

5. Информация о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

6. При проведении аукциона в отношении имущества, находящегося в федеральной собственности, начальный размер арендной платы устанавливается в размере одного рубля в год за один кв. метр площади передаваемого в аренду имущества.

7. Существенными условиями договора аренды являются:

а) запрет на выкуп имущества;

б) запрет на сдачу имущества в субаренду;

в) запрет на передачу арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу;

г) запрет на предоставление арендатором имущества в безвозмездное пользование;

д) запрет на залог арендных прав и внесение их в качестве вклада в некоммерческие организации, вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственные кооперативы;

е) запрет на использование имущества в целях, не предусмотренных статьей 47.1 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

8. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

9. Организация культуры в течение 10 дней со дня заключения договора аренды уведомляет в письменной форме собственника имущества и орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя организации культуры, о заключении договора аренды с приложением его копии.

10. Контроль за целевым использованием предоставленного арендатору в аренду имущества осуществляется организацией культуры.

В случае нарушения арендатором условий договора аренды организация культуры обязана принять меры, направленные на устранение такого нарушения или расторжение договора аренды в соответствии с законодательством Российской Федерации.