12. Срок действия ограничений на регистрацию лица в качестве руководителя организации исчисляется с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о руководителе, если такая запись внесена по его инициативе
12. Срок действия ограничений на регистрацию лица в качестве руководителя организации исчисляется с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о руководителе, если такая запись внесена по его инициативе.
Гражданин обратился в регистрирующий орган с заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о нем как о руководителе компании.
Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации изменений, указав, что гражданин ранее был генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, исключенного из ЕГРЮЛ в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности. Поскольку три года с момента исключения данного юридического лица из реестра еще не прошли, регистрирующий орган пришел к выводу, что на заявителя распространяются ограничения на регистрацию в качестве руководителя, предусмотренные положениями абзаца шестого подпункта "ф" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации).
Считая отказ незаконным, гражданин обратился в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, решение которого было оставлено без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, отказал в удовлетворении заявленного требования.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отменила принятые по делу судебные акты и направила дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Пункт 5 статьи 11 Закона о регистрации предусматривает возможность внесения в ЕГРЮЛ записи относительно недостоверности сведений о руководителе организации на основании заявления физического лица - руководителя организации.
Данная норма позволяет внести правовую определенность в сведения реестра в том случае, когда директор уволился по собственному желанию или был переизбран, однако сведения о нем как об органе юридического лица или лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, продолжают содержаться в ЕГРЮЛ; третьи лица, которые полагаются на достоверность данных ЕГРЮЛ, и вправе получить актуальную информацию о том, что указанное в реестре лицо, уполномоченное ранее выступать от имени юридического лица, не является действующим директором общества.
Судами установлено, что истец обратился в регистрирующий орган с заявлением о недостоверности сведений о нем как о руководителе общества в связи с прекращением его полномочий. На основании указанного заявления регистрирующим органом в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о руководителе общества. Общество исключено из ЕГРЮЛ более чем через три года после обращения истца с заявлением и внесения записи о недостоверности сведений. Таким образом, на момент исключения общества из ЕГРЮЛ истец уже более трех лет не являлся руководителем общества.
Определяя срок действия ограничения регистрации истца в качестве руководителя организации с даты исключения общества из ЕГРЮЛ (абзац шестой подпункта "ф" пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации), суды не учли, что в отношении лиц, по собственной инициативе заявивших о внесении записи о недостоверности сведений о руководителе, такой срок должен рассчитываться с даты внесения регистрирующим органом в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, на что указывает норма абзаца восьмого подпункта "ф" пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации.
При этом лицо, заявившее о внесении записи о недостоверности сведений о нем как о руководителе организации, не может быть ограничено в праве на регистрацию себя в качестве руководителя организации дважды: как с даты внесения записи о недостоверности сведений, так и с даты исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
Определение N 305-ЭС25-10649
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875