V. Рекомендации по оптимизации создания и использования инфраструктуры

V. Рекомендации по оптимизации создания

и использования инфраструктуры

54. Развертывание инфраструктуры рекомендуется спланировать поэтапно в соответствии со сроками действительной готовности к эффективному использованию инфраструктуры с обеспечением целевого уровня показателей утилизации ресурсов.

55. Объем, состав и архитектура инфраструктуры определяются требованиями по производительности и архитектуре размещаемых на ней информационных систем. При этом рекомендуется сформировать план по созданию и расширению инфраструктуры (далее - План) в соответствии с этапами жизненного цикла размещаемых на данной инфраструктуре информационных систем.

56. При создании инфраструктуры под размещение впервые разрабатываемой информационной системы в Плане рекомендуется зафиксировать постепенное развертывание ресурсов инфраструктуры под контур разработки, контур тестирования, при необходимости под предпродуктивный контур, под продуктивный контур.

57. При потребностях в расширении инфраструктуры под растущую нагрузку информационных систем потребитель проводит умощнение ресурсов руководствуясь как прогнозом роста нагрузки, который должен отражаться и поддерживаться в актуальном состоянии в Плане, так и фактическими показателями утилизации компонентов инфраструктуры. Не допускается увеличение ресурсов без достижения достаточного уровня утилизации соответствующих компонентов инфраструктуры.

58. Одним из действенных методов оптимизации расходов на инфраструктуру является процесс контроля утилизации и соответствующего частичного сокращения низко утилизированного ресурса и/или запрета на доумощнение инфраструктуры при наличии недостаточно утилизированных ресурсов того же типа, на которые поступает запрос по умощнению на в этом же контуре инфраструктуры.

59. Для контроля утилизации компонентов инфраструктуры потребитель реализует систему сбора метрик для постоянного мониторинга утилизации ресурсов/оборудования, а также устанавливает диапазоны для показателей утилизации для каждого типа ресурсов, в том числе для процессоров, оперативной памяти, ssd памяти, дисковой памяти.

60. В случае приобретения инфраструктуры в качестве услуги, при недостижении целевого диапазона утилизации, потребитель принимает меры по технической переконфигурации (сокращению) недостаточно утилизируемого компонента инфраструктуры и выполнению сокращения заказа соответствующего ресурса для недопущения неэффективного расходования средств.

61. В случае наличия собственной инфраструктуры или приобретения инфраструктуры без возможности уменьшения заказа, потребитель формирует резерв из свободных ресурсов и использует его для целей умощнения высоконагруженных элементов инфраструктуры, например, для высоконагруженных виртуальных машин, требующих умощнения или для других информационных систем или информационных ресурсов, размещенных на этой же инфраструктуре.

62. Отдельные ресурсы инфраструктуры могут быть использованы по модели совместного использования разными информационными системами и потребителями, размещающими свои информационные системы в рамках одного контура инфраструктуры. Такой подход допустим в случае использования модели "общественного облака" в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2024 г. N 929 "Об утверждении Положения о государственной единой облачной платформе" (далее - постановление N 929).

63. Совместное использование ресурсов может осуществляться посредством совместного использования объектного хранилища разными информационными системами, кластеров размещения баз данных, каналов связи, систем хранения данных, переподписок на процессорные ядра и др.

64. При размещении нескольких информационных систем в контурах потребителей с использованием облачного подхода по созданию и управлению инфраструктурой, контуры управления и контуры обеспечения информационной безопасности могут быть едиными для многих размещаемых систем, что существенно оптимизирует расходы на управление и обеспечение информационной безопасности инфраструктуры.

65. Для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления целесообразно использовать подтвержденные подходы и конкретные меры по минимизации затрат на эксплуатацию инфраструктуры. Рекомендуется использовать накопленный опыт по созданию государственной единой облачной платформы (в настоящее время платформа функционирует в рамках постановления N 929, ранее в формате эксперимента в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. N 1114).

Облачный подход позволяет размещать информационные системы различных ведомств на общих контурах виртуальных ресурсов, применять единые контуры управления и обеспечения информационной безопасности, обеспечивать совместное использование систем хранения данных, обеспечивать независимый мониторинг утилизации ресурсов и оперативно перераспределять их в зависимости от фактической утилизации. Кроме того, применение единого пула облачной инфраструктуры позволит использовать требуемые ресурсы в момент их востребованности и исключить существенные затраты на невостребованный объем оборудования.