Изменяются Требования к структуре и содержанию тарифного соглашения (07.07.2026)
При определении размера тарифов на оплату медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара учитывается предоставление спального места и питания ближайшему родственнику, законному представителю или иному лицу (привлекаемому родственниками или законными представителями) пациентов, являющимися инвалидами I группы, в том числе получающих медицинскую помощь по профилю "онкология".
Уточнены значения следующих коэффициентов сложности:
- проведение реабилитационных мероприятий при нахождении пациента на реанимационной койке и (или) койке интенсивной терапии, начавшихся не позднее 48 часов от поступления в отделение реанимации или на койку интенсивной терапии с общей длительностью реабилитационных мероприятий не менее 5 суток, включая период после перевода на профильные койки по окончании реанимационных мероприятий, при обязательной продолжительности реабилитационных мероприятий не менее одного часа в сутки (при условии организации отделения ранней медицинской реабилитации на не менее чем 12 коек отделения, оказывающего медицинскую помощь по профилю "анестезиология и реанимация", и его укомплектования в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации) - 0,18 (ранее - 0,15);
- проведение сопроводительной лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях у взрослых в соответствии с клиническими рекомендациями: в стационарных условиях: уровень 1 - 0,14 (ранее - 0,17); уровень 2 - 0,34 (ранее - 0,61); уровень 3 - 1,28 (ранее - 1,53); в условиях дневного стационара: уровень 1 - 0,26 (ранее - 0,29); уровень 2 - 1,07 (ранее - 1,12); уровень 3 - 2,3 (ранее - 2,67).
Кроме того, в числе показателей результативности деятельности медицинских организаций, финансируемых по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц, учитывается доля взрослых пациентов с установленным диагнозом преддиабет, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение за период, от общего числа взрослых пациентов с установленным диагнозом преддиабет.
(Приказ Минздрава России от 06.05.2026 N 342н)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875