2. Модуль 2. Специальные вопросы гематологии

2

Модуль 2. Специальные вопросы гематологии

2.1

Заболевания системы крови

Гемобластозы: классификация, принципы диагностики и лечения. Миелоидные опухолевые заболевания системы крови: эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения острых миелоидных лейкозов, хронических миелопролиферативных неоплазий, миелодиспластических синдромов. Лимфоидные неоплазии: эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения неходжкинских лимфом, лимфомы Ходжкина, острых лимфобластных лейкозов, волосатоклеточного лейкоза, хронического лимфоцитарного лейкоза, макроглобулинемии Вальденстрема. Парапротеинемические гемобластозы: эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения множественной миеломы, плазмобластного лейкоза, AL-амилоидоза. Диагностика, лечение, ведение и риски у беременных с гемобластозами. Диагностика и лечение гемобластозов у пациентов с ВИЧ-инфекцией, гепатитами B и C. Неопухолевые заболевания системы крови. Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения наследственных, приобретенных, дефицитных анемий, гемоглобинопатий, порфирии, пароксизмальной ночной гемоглобинурии, апластической анемии. Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения врожденных и приобретенных форм коагулопатий (болезнь Виллебранда, тромбофилии, антифосфолипидный синдром). Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения тромбоцитопений и тромбоцитопатий (идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, наследственная тромбоцитопения, гепарин-индуцированная тромбоцитопения). Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения болезни Кастлемана. Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения гемохроматозов. Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика и принципы лечения болезни Гоше. Диагностика, лечение, ведение беременных с анемиями, тромбофилиями и коагулопатиями, в том числе антенатальная диагностика наследственных заболеваний системы крови.

ПК-1, ПК-2, ПК-7

2.2

Иммунологические и клеточные технологии в гематологии

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток: аутологическая и аллогенная трансплантация, медицинские показания и алгоритмы отбора доноров, заготовка гемопоэтических стволовых клеток, принципы проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Проблемы совместимости, отторжения и осложнения трансплантации. Патогенез и лечение реакции "трансплантат против хозяина". Клеточная терапия и CAR-T-технологии в гематологии: Применение клеточных продуктов в лечении заболеваний системы крови, современные достижения и перспективы клеточной терапии.

ПК-2, ПК-7

2.3

Интенсивная и сопроводительная терапия в гематологии

Жизнеугрожающие состояния в гематологии: диагностика и лечение цитостатической болезни (миелотоксический агранулоцитоз), тумор-лизис синдрома, диагностика и лечение тромбоэмболических осложнений. Диагностика и лечение массивной кровопотери и ДВС-синдрома. Диагностика и лечение критических состояний в гематологии (сепсис, полиорганная недостаточность, электролитные нарушения). Диагностика и интенсивная терапия при осложнениях трансплантации костного мозга и клеточной терапии. Диагностика и лечение синдрома сдавления, клинические проявления. Сопроводительная терапия в гематологии: факторы роста, фармакокинетика, фармакодинамика, медицинские показания и медицинские противопоказания, способ введения. Противомикробная терапия в гематологии: диагностика инфекционных осложнений в гематологии, порядок и алгоритмы применения противомикробных лекарственных препаратов. Фармакологические эффекты иммунохимиотерапии и основные виды осложнений: классификация и группы лекарственных препаратов, применяемых в лечении заболеваний системы крови. Гепатотоксичность на фоне лечения заболеваний системы крови. Гематологическая токсичность. Нефротоксичность и электролитные нарушения. Гепатотоксичность. Кардиотоксичность и фиброзные изменения сердца на фоне лечения заболеваний системы крови. Нейротоксичность и нейропатии. Оперативные медицинские вмешательства при заболеваниях системы крови: медицинские показания и медицинские противопоказания к оперативным медицинским вмешательствам у пациентов с опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями системы крови. Болевой синдром у пациентов с заболеваниями системы крови. Лекарственные препараты, применяемые при болевом синдроме в гематологии. Трансфузии компонентов крови: медицинские показания и медицинские противопоказания трансфузионной терапии, коррекция анемии, тромбоцитопении, плазменного гемостаза, диагностика и лечение трансфузионных осложнений. Медицинские показания и медицинские противопоказания к применению антикоагулянтов и гемостатических препаратов.

ПК-1, ПК-2, ПК-7

2.4

Промежуточная аттестация по модулю 2

Контроль результатов обучения в рамках освоения тем 2.1 - 2.3.

ПК-1, ПК-2, ПК-7