53. При подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе проводить предварительное судебное заседание (пункт 13 части 1 статьи 150 ГПК РФ), которое назначается не по каждому гражданскому делу, а с учетом целей, указанных в части 1 статьи 152 ГПК РФ (закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, и др.).
54. Проведение предварительного судебного заседания является обязательным, в частности, для разрешения вопросов о приостановлении (часть 4 статьи 152, статьи 215, 216 ГПК РФ) или прекращении (часть 4 статьи 152, статья 220 ГПК РФ) производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения (часть 4 статьи 152, абзацы второй - шестой статьи 222 ГПК РФ), о передаче дела в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд (части 1, 2, 2.1 статьи 33, часть 4.1 статьи 152 ГПК РФ), в случае заявления ответчиком возражения относительно пропуска истцом срока исковой давности для защиты права или установленного законом срока обращения в суд (часть 6 статьи 152 ГПК РФ), при рассмотрении споров о детях - для определения места жительства детей и (или) порядка осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (часть 6.1 статьи 152 ГПК РФ), по делам о защите прав и законных интересов группы лиц (часть 8 статьи 244.26 ГПК РФ).
Следует учитывать, что заявление ответчика о признании иска, поданное во время подготовки дела к судебному разбирательству, подлежит рассмотрению по существу после перехода к судебному разбирательству. Принятие судом признания иска ответчиком и вынесение в связи с этим решения об удовлетворении заявленных требований в ходе подготовки дела, в том числе в предварительном судебном заседании, не допускаются.
55. Предварительное судебное заседание не проводится по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства (часть 6 статьи 232.3 ГПК РФ).
56. По общему правилу в предварительном судебном заседании не могут разрешаться вопросы, касающиеся существа спора.
В предварительном судебном заседании судья может устанавливать фактические обстоятельства дела, заслушивать объяснения участвующих в деле лиц и исследовать представленные доказательства по правилам, установленным положениями главы 15 ГПК РФ, только в той мере, в какой это необходимо для разрешения вопросов, обусловивших его проведение. Например, в предварительном судебном заседании могут исследоваться фактические обстоятельства, влияющие на исчисление срока исковой давности (в том числе на определение момента начала его течения, на его приостановление, перерыв и т.п.) и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
57. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично.
О времени и месте проведения предварительного судебного заседания судья в порядке, предусмотренном статьями 113, 114 ГПК РФ, извещает лиц, участвующих в деле.
В определении о назначении предварительного судебного заседания, направляемом лицам, участвующим в деле, вместе с извещением о его проведении, разъясняются возможность проведения судебного разбирательства данного дела по существу непосредственно после окончания предварительного судебного заседания и право указанных лиц ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в их отсутствие.
Получение (вручение) названного определения свидетельствует о надлежащем извещении лица, участвующего в деле, о проведении как предварительного судебного заседания, так и судебного заседания по делу.
Участие в предварительном судебном заседании допускается в том числе путем использования систем видеоконференц-связи либо веб-конференции в порядке, определенном соответственно статьями 155.1, 155.2 ГПК РФ, при условии заявления ходатайства об этом до истечения срока, установленного в определении о подготовке дела к судебному разбирательству или в определении о назначении предварительного судебного заседания.
Вопрос о возможности проведения предварительного судебного заседания в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, разрешается по правилам, предусмотренным статьей 167 ГПК РФ.
В ходе предварительного судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме (часть 1 статьи 228, статьи 229, 230 ГПК РФ).
58. Предварительное судебное заседание при подготовке дела к судебному разбирательству должно быть проведено с соблюдением сроков рассмотрения и разрешения дел (статьи 154, 327.2 ГПК РФ). Срок проведения предварительного судебного заседания входит в пределы двухмесячного срока рассмотрения и разрешения гражданского дела и не предполагает произвольного исчисления.
По сложным делам судья с учетом мнения сторон и исходя из положения части 1 статьи 6.1 ГПК РФ, согласно которому судопроизводство во всяком случае должно осуществляться в разумный срок, вправе назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы сроков, установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения и разрешения дел (часть 3 статьи 152 ГПК РФ), о чем составляется мотивированное определение с указанием конкретного срока проведения предварительного судебного заседания.
Мнение сторон по данному вопросу может быть выяснено как посредством разъяснения положений части 3 статьи 152 ГПК РФ в определении о подготовке дела к судебному разбирательству и предложения сообщить позицию относительно необходимости проведения предварительного судебного заседания за пределами сроков рассмотрения и разрешения дела, а также возможных сроков его проведения, так и при проведении опроса (собеседования) сторон в ходе подготовки дела.
При отнесении дела к сложным для целей применения части 3 статьи 152 ГПК РФ судом могут быть учтены, например, характер и объем заявленных требований, большое количество участвующих в деле лиц, отдаленность и труднодоступность места их проживания, участие в деле иностранных лиц, необходимость получения заключений уполномоченных органов (в том числе для рассмотрения вопросов, предусмотренных частью 6.1 статьи 152 ГПК РФ), необходимость истребования значительного количества доказательств, предполагаемая длительность исполнения судебных запросов и судебных поручений.
При исчислении срока рассмотрения дела период, указанный в мотивированном определении о проведении предварительного судебного заседания, добавляется к сроку, предусмотренному Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Таким образом, дело считается рассмотренным в срок в случае, если длительность его рассмотрения не превышает совокупность срока рассмотрения, предусмотренного Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для данной категории дел, и срока, указанного в определении.
59. При наличии обстоятельств, препятствующих завершению подготовки по делу и назначению дела к судебному разбирательству в рамках одного предварительного судебного заседания, например в случаях удовлетворения ходатайства сторон о применении примирительной процедуры, принятия встречного иска, необходимости осуществления сторонами действий, связанных с назначением экспертизы, необходимости представления заключения органа опеки и попечительства (часть 6.1 статьи 152 ГПК РФ), судья вправе отложить предварительное судебное заседание. К основаниям, порядку и последствиям отложения предварительного судебного заседания применяются нормы, регулирующие отложение судебного заседания (часть 4 статьи 1, часть 1 статьи 169 ГПК РФ).
В случае вступления в дело соистца, привлечения соответчика, замены ненадлежащего ответчика надлежащим, процессуального правопреемства, вступления в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, либо привлечения третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, судья откладывает предварительное судебное заседание и назначает иную дату его проведения, если указанные лица (их представители) отсутствуют в предварительном судебном заседании.
Также при необходимости в предварительном судебном заседании может быть объявлен перерыв (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 157, часть 1 статьи 153.2 ГПК РФ, статья 169.1 КАС РФ).
О перерыве в пределах дня проведения предварительного судебного заседания и времени, когда такое заседание будет продолжено, указывается в протоколе предварительного судебного заседания. В случае объявления перерыва на более длительный срок суд выносит протокольное определение, в котором указываются время и место продолжения предварительного судебного заседания. По окончании перерыва судья объявляет о продолжении предварительного судебного заседания.
Лица, участвующие в деле, присутствовавшие в предварительном судебном заседании до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте предварительного судебного заседания, и их неявка в предварительное судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения.
60. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права или установленного федеральным законом срока обращения в суд.
Истец вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, в том числе одновременно с предъявлением иска, и такого рода ходатайство подлежит удовлетворению, если суд признает, что пропуск срока обусловлен уважительными причинами.
Вопрос об уважительности причин пропуска срока обращения в суд разрешается или в предварительном судебном заседании (часть 6 статьи 152 ГПК РФ), или в судебном заседании, если до его назначения указанное ходатайство не было рассмотрено. При этом следует устанавливать и принимать во внимание всю совокупность обстоятельств, не позволивших истцу своевременно обратиться в суд. Судья вправе в целях обеспечения своевременного и правильного разрешения дела предложить каждой из сторон представить по данному вопросу соответствующие доказательства (абзац второй части 1 статьи 57 ГПК РФ).
Судья определяет момент начала течения срока исковой давности или срока обращения в суд, исходя из фактических обстоятельств дела, и в случае установления факта пропуска без уважительных причин этого срока принимает в предварительном судебном заседании решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке (часть 6 статьи 152 ГПК РФ).
При отсутствии оснований для вывода о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности или установленного законом срока обращения в суд судья назначает дело к судебному разбирательству, что не исключает возможности повторного разрешения этого вопроса при рассмотрении дела.
61. При рассмотрении споров о детях суд может в предварительном судебном заседании на период до вступления в законную силу судебного решения определить место жительства детей (изменить фактическое место жительства детей либо определить местом жительства детей на указанный период фактическое место жительства детей - при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что изменение фактического места жительства на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей) и (или) порядок осуществления родительских прав (часть 6.1 статьи 152 ГПК РФ).
Разрешение указанных вопросов возможно при наличии требования родителей (одного из родителей) и с обязательным участием органа опеки и попечительства в предварительном судебном заседании, по результатам которого выносится определение.
В случае если указанные требования родителей (одного из родителей) заявлены после завершения подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, они подлежат разрешению судом в судебном заседании с учетом особенностей, предусмотренных частью 6.1 статьи 152 ГПК РФ.
62. В предварительном судебном заседании при подготовке к судебному разбирательству дела о защите прав и законных интересов группы лиц судья решает вопрос о соответствии группы лиц условиям, указанным в части 1 статьи 244.20 ГПК РФ.
В случае если в срок, установленный судом, лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, не сделает предложение иным членам группы лиц о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц в соответствии с частью 3 статьи 244.26 ГПК РФ, а также если группа лиц не соответствует указанным условиям, судья выносит определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. В данном определении лицам, присоединившимся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, разъясняется право на обращение в суд с самостоятельными исками (часть 8 статьи 244.26 ГПК РФ).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875