III. Требования к заготовке отдельных видов пищевых лесных ресурсов и сбору лекарственных растений
10. Заготовка пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений осуществляется в сроки, установленные лесохозяйственным регламентом.
Запрещается рубка плодоносящих деревьев и обрезка ветвей для заготовки плодов.
Заготовка пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений осуществляется с учетом нормативов (ежегодных допустимых объемов) и параметров использования лесов, установленных лесохозяйственным регламентом.
11. При заготовке орехов запрещается рубка деревьев и кустарников, применение способов, приводящих к повреждению деревьев и кустарников, а также обеспечивается сохранность орехоплодных насаждений.
12. Заготовка грибов должна проводиться способами, исключающими их истощение.
13. Заготовка березового и кленового сока осуществляется в средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных древостоях на лесных участках, где разрешена деятельность по заготовке пищевых лесных ресурсов и сбору лекарственных растений.
Для подсочки подбираются участки с лесными насаждениями без признаков их ослабления и отсутствия в них очагов вредных организмов полнотой не менее 0,4 и количеством деревьев на одном гектаре не менее 200 штук.
В подсочку назначают деревья диаметром на высоте 1,3 м:
клен зеленокорый - 12 см и более;
береза повислая, пушистая, плосколистная - 20 см и более;
клен остролистный, мелколистный - 28 см и более;
береза ребристая, даурская, каменная (Эрмана, шерстистая) - 32 см и более.
Сверление канала производят глубиной до 5 см, диаметром 5 - 8 мм. В тех случаях, когда на дереве делается два и более подсочных отверстия, они располагаются на одной стороне ствола на расстоянии 8 - 15 см одно от другого с тем расчетом, чтобы сок стекал в один приемник.
При определении нормы нагрузки дерева необходимо руководствоваться следующими показателями:
После окончания сезона подсочки отверстия должны быть промазаны живичной пастой или замазаны варом, садовой замазкой, глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.
14. Заготовка других видов пищевых ресурсов должна вестись способами, не ухудшающими состояние их зарослей. Запрещается вырывать растения с корнями, повреждать листья (вайи) и корневища.
Заготовка сырья папоротника орляка ведется на одном участке в течение 3 - 4 лет. Затем следует перерыв для восстановления заросли: при одноразовом (за сезон) сборе сырья - 2 - 3 года, двухразовом - 3 - 4 года.
15. Заготовка лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья.
Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (в одном и том же угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.
При отсутствии данных о сроках ведения повторных заготовок сырья для какого-либо вида лекарственного растения необходимо руководствоваться следующим:
заготовка соцветий и надземных органов однолетних растений проводится на одной заросли один раз в 2 года;
надземных органов многолетних растений - один раз в течение 4 - 6 лет;
подземных органов лекарственных растений - не чаще одного раза в 15 - 20 лет.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875