Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

III. Проведение ЛПО инструментальным (детальным) способом

38. ЛПО инструментальным (детальным) способом проводятся с целью точного определения границ повреждения лесных насаждений, площадей погибших или поврежденных лесных насаждений и подготовки документации для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

39. В ходе ЛПО инструментальным (детальным) способом выполняются:

а) определение и установление границ участков леса с поврежденными и (или) погибшими лесными насаждениями;

б) определение площади и пространственного расположения поврежденных и погибших насаждений;

в) перечет деревьев;

г) установление причин повреждения или гибели лесных насаждений;

д) назначение СОМ.

40. При обнаружении несоответствия фактических таксационных показателей имеющемуся таксационному описанию, выявленных в процессе проведения ЛПО инструментальным (детальным) способом, таксационные показатели насаждения заносятся в ведомость участков леса с выявленными несоответствиями таксационным описаниям согласно приложению N 1 к форме акта.

41. При установлении границ лесопатологических выделов в натуре фиксируются углы или характерные точки по границам поврежденных и погибших лесных насаждений, при этом могут использоваться растущие деревья, на которых делаются соответствующие отметки (лента, краска). Географические координаты углов и характерных точек по границам кварталов, выделов, частей выделов, занятых поврежденными и (или) погибшими лесными насаждениями определяются при помощи навигационных и (или) геодезических приборов.

42. Перечет деревьев проводится методами сплошного (подеревного) перечета всех деревьев, ленточного сплошного перечета деревьев на узких полосах (лентах), круговыми реласкопическими площадками на пробной площади с помощью реласкопа или полнотомера, круговыми площадками постоянного радиуса на пробной площади в виде круга постоянного радиуса. В лесотаксационных (лесопатологических) выделах площадью до 1 га перечет деревьев проводится сплошным перечетом.

Круговые реласкопические площадки, круговые площадки постоянного радиуса и ленточные пробные площади закладываются в соответствии с параметрами, определенными приложением к настоящему Порядку.

43. В целях выбора метода перечета деревьев площади однородных по своему санитарному и (или) лесопатологическому состоянию, определенному по результатам ГЛПМ или результатам ЛПО, проведенного визуальным (рекогносцировочным) способом, выделов и (или) их частей, определяются путем сложения площадей соответствующих сопряженных выделов и (или) их частей. При отсутствии таксационных описаний площади вычисляются на основании координат границ описываемых насаждений.

44. Количество круговых площадок постоянного радиуса, реласкопических площадок и объем ленточных пробных площадей в выделах площадью от 1 га определяется согласно приложению к настоящему Порядку.

45. Информация о перечете деревьев заносится в ведомость перечета деревьев (приложение N 2 к форме акта).

46. По результатам перечета деревьев производится распределение деревьев по категориям санитарного состояния или степени объедания кроны в процентах от общего запаса древесины лесотаксационного (лесопатологического) выдела в целом. Определяется средневзвешенная категория состояния для каждой древесной породы и лесотаксационного (лесопатологического) выдела. Определяется доля деревьев, поврежденных огнем, заселенных (отработанных) стволовыми вредителями, зараженных болезнями для каждой породы.

47. В лесных насаждениях с наличием погибших деревьев, составляющих более 50% от запаса насаждения, поврежденного в результате воздействия сильных ветров, тяжести снега, затопления, упавших в результате пожара, назначение СОМ проводится визуально, а недостающая информация переносится из таксационных описаний. При этом акт лесопатологического обследования оформляется в порядке, предусмотренном для оформления результатов инструментального (детального) обследования лесных насаждений.

48. По результатам ЛПО инструментальным (детальным) способом в акте лесопатологического обследования указываются процент выборки деревьев по категориям санитарного состояния от общего запаса насаждения, полнота лесного насаждения после уборки деревьев, подлежащих рубке, назначения мероприятий, степень поражения лесного насаждения, причины повреждения и гибели лесных насаждений.