ЗАЩИТА КОНКУРЕНЦИИ

Занимающие доминирующее положение хозяйствующие субъекты и участники биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц, должны продавать 5% цемента на биржевых торгах (13.04.2026)

Установлено, что величина объема продаваемого на бирже цемента определенных типа и класса прочности, производимого или реализуемого занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, в том числе лицами, входящими с ним в одну группу лиц, или участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц, составляет на месячный период 5% от среднеарифметического значения объемов цемента, реализованного на территории РФ в соответствующем месяце за 3 года, предшествующих году расчета величины продаваемого на бирже цемента.

Определены требования к таким биржевым торгам.

В частности, установлено, что при определении соответствия объемов продаваемого на бирже цемента необходимой величине отдельные биржевые сделки не учитывается.

При продаже на биржевых торгах цемента для каждого вида товара в начале торговой сессии устанавливается расчетная величина, именуемая стартовой ценой, которая должна быть использована участниками биржевых торгов для подачи заявок на продажу соответствующих видов товара в течение торговой сессии.

Определены требования к минимальному количеству участников биржевых торгов в течение торговой сессии.

Напомним, что в соответствии с частью 5 статьи 6 Закона о защите конкуренции цена товара не признается монопольно высокой, если она установлена на бирже при одновременном соблюдении ряда условий, среди которых достижение установленного объема продаваемого на бирже товара, производимого или реализуемого хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, в том числе лицами, входящими с ним в одну группу лиц, либо участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет такого хозяйствующего субъекта или указанных лиц, а также соблюдение требований к биржевым торгам.

(Приказ ФАС России N 1003/25, Минпромторга России N 5946 от 28.11.2025)