СТРОИТЕЛЬСТВО

Установлены особенности изменения условий договора, заключенного федеральным государственным автономным учреждением при использовании субсидии на финансовое обеспечение затрат на строительство и приобретение объектов, определяемых решением о капитальных вложениях (29.05.2026)

Дополнены Правила капитальных вложений в объекты капитального строительства и приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств федерального бюджета, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.05.2024 N 702.

Закреплены условия, при соблюдении которых допускаются изменения условий договора по соглашению сторон при использовании субсидии в соответствии с подпунктом "в" пункта 12 указанных Правил в следующих случаях:

- если в ходе исполнения договора возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, и изменение условий договора приведет к увеличению цены и (или) срока его исполнения более чем на 10%, а также к изменению порядка оплаты, включая размер аванса;

- если в ходе исполнения договора возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, и цена договора составляет или превышает 100 млн рублей (для договоров, заключенных до 31 декабря 2022 года, - 1 млн рублей);

- если договор по независящим от его сторон обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в договоре срок.

(Постановление Правительства РФ от 21.05.2026 N 583)