Банк России информирует об особенностях установления кредитными и микрофинансовыми организациями факта снятия гражданином запрета на заключение договоров потребительского кредита (займа) (02.06.2026)
Сообщается, что для установления факта наличия действующего запрета необходимо исходить из информации, полученной в совокупности из всех квалифицированных бюро кредитных историй (далее - КБКИ), а не из каждого отдельно взятого КБКИ. Все факты установления запрета и его снятия, полученные из всех КБКИ, анализируются совокупно.
Таким образом, если в информации, полученной из всех КБКИ, хотя бы одна дата начала действия снятия запрета (может быть получена только из одного КБКИ) позднее самой последней даты начала действия запрета, запрет считается снятым.
Вместе с тем Банк России обращает внимание, что если хотя бы от одного КБКИ ответ не получен, то информация о запрете (снятии запрета), полученная из иных КБКИ, не может быть использована для проверки наличия у гражданина запрета.
(Письмо Банка России от 02.06.2026 N 44-8-2/3502)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875