Расширяется перечень сведений, представляемых для регистрации продукции и ювелирных изделий в ГИИС ДМДК (05.06.2026)
В указанный перечень включены сведения о документе о происхождении товара, а также полное и (или) сокращенное наименования, место нахождения и контактные реквизиты производителя ювелирных изделий.
Кроме того, теперь название изготовителя (импортера), адрес предприятия-изготовителя (импортера), номер и дата акта государственного контроля драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, необходимо представлять в обязательном порядке. Ранее указанные сведения представлялись при их наличии. При этом уточняется, что указанный акт государственного контроля должен быть выдан уполномоченными органами (организациями) соответствующих государств - членов ЕАЭС.
(Постановление Правительства РФ от 13.02.2026 N 132)
Изменяются правила опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов (05.06.2026)
В частности, теперь клеймение ввезенных или перемещенных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов государственным пробирным клеймом, а также нанесение на них двухмерного штрихового кода осуществляются при условии подтверждения их происхождения.
Указанная проверка подтверждения производится Федеральной пробирной палатой в порядке, утвержденном Минфином России.
Установлено, что при ввозе юридическими лицами и ИП ювелирных и других изделий из драгоценных металлов для их приема на опробование, анализ и клеймение, помимо прочего, необходимо предъявить документы, подтверждающие происхождение таких изделий.
В случае перемещения изделий, ввезенных в государства - члены ЕАЭС из третьих стран, также предъявляются документы, подтверждающие происхождение изделий, выданные уполномоченными органами государств - членов ЕАЭС, заверенные в установленном порядке копии таможенных деклараций и актов государственного контроля государств - членов ЕАЭС.
Соответствующие изменения внесены в правила заполнения графы 10 "Документы" статистической формы учета перемещения товаров.
(Постановление Правительства РФ от 13.02.2026 N 132)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875