1.2.1. Особенности ГВЭ по русскому языку в письменной форме

В зависимости от выбора формата ГВЭ по русскому языку <5> производится рассадка участников ГВЭ по аудиториям.

--------------------------------

<5> См. Таблицу 1 и Таблицу 2.

При организации экзамена следует учесть, что для его проведения используются разные (отдельные) аудитории:

а) аудитории для проведения сжатого изложения с творческим заданием:

аудитория, в которой изложение читается организатором;

аудитория, в которой текст изложения выдается для прочтения участникам ГВЭ;

аудитория, в которой текст изложения выдается для прочтения участникам ГВЭ и читается организатором;

аудитория, в которой осуществляется сурдоперевод текста изложения;

б) аудитория для проведения ГВЭ по русскому языку в форме осложненного списывания;

в) аудитория для проведения диктанта.

Участникам ГВЭ в письменной форме разрешается пользоваться орфографическими и толковыми словарями для установления нормативного написания слов и определения значения лексической единицы. Словари предоставляются образовательной организацией, на базе которой организован ППЭ, либо образовательными организациями, обучающиеся которых сдают экзамен в ППЭ. Пользоваться личными словарями участникам ГВЭ не рекомендуется в целях недопущения нарушения Порядка в части использования справочных материалов, письменных заметок.

Требования к орфографическому словарю, используемому на экзамене:

позволяет устанавливать нормативное написание слов;

включает не менее 15 000 слов;

издан не ранее 2009 года;

может содержать список имен, важнейшие орфографические правила.

Определение группы вариантов КИМ осуществляется индивидуально с учетом особых образовательных потребностей участников ГВЭ и индивидуальной ситуации развития (см. Таблицу 2).

В случае если участники ГВЭ имеют сопутствующие формы заболеваний (нарушения слуха, зрения и (или) речи) - выбор группы вариантов КИМ по русскому языку определяется в том числе с учетом характеристик КИМ.

Ниже представлено рекомендуемое распределение групп вариантов КИМ в зависимости от категории нозологической группы:

Таблица 2. Распределение КИМ в зависимости от категории

участников ГВЭ по русскому языку в письменной форме

Характеристика КИМ

Номера вариантов

Категории участников ГВЭ

100-е номера вариантов

(сжатое изложение по прослушанному тексту с творческим заданием)

1. Обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

2. Участники ГВЭ с нарушениями опорно-двигательного аппарата, осваивающие вариант 6.1 ФАОП ООО <6>.

3. Иные категории участников ГВЭ, которым требуется создание особых условий (диабет, онкология, астма и др.).

Использование в текстах визуальных образов сведено к минимуму.

200-е номера вариантов

(сжатое изложение по прослушанному тексту с творческим заданием) <7>

1. Слепые, поздноослепшие.

2. Слабовидящие.

Использование в текстах звуковых образов сведено к минимуму.

Произведено упрощение конструкций по грамматическому и семантическому оформлению, упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность (пошаговость) выполнения задания и т.д.

300-е номера вариантов

(сжатое изложение по прочитанному тексту с творческим заданием)

1. Глухие, позднооглохшие.

2. Слабослышащие, имеющие кохлеарные имплантаты.

При оценивании экзаменационной работы по 300-м номерам вариантам предусмотрены критерии, отличающиеся от критериев оценивания ответов на задания экзаменационных материалов по 100-м и 200-м номерам вариантов

Произведено упрощение конструкций по грамматическому и семантическому оформлению, упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность (пошаговость) выполнения задания и т.д.

400-е номера вариантов

(сжатое изложение по прослушанному и прочитанному тексту с творческим заданием)

или

1. Участники ГВЭ с тяжелыми

нарушениями речи.

2. Участники ГВЭ с нарушениями опорно-двигательного аппарата, осваивающие вариант 6.2 ФАОП ООО.

3. Участники ГВЭ с задержкой

психического развития.

4. Участники ГВЭ с расстройствами аутистического спектра (500-е номера вариантов - осложненное списывание).

При оценивании экзаменационной работы по 400-м номерам вариантам предусмотрены критерии, отличающиеся от критериев оценивания ответов на задания экзаменационных материалов по 100-м и 300-м номерам вариантов

500-е номера вариантов

(осложненное списывание <8>) по выбору участников ГВЭ

Диктант с особыми критериями оценивания

600-е номера вариантов

(диктант)

Участники ГВЭ с расстройствами аутистического спектра

--------------------------------

<6> На основании заключения ПМПК, с учетом особых образовательных потребностей участника ГВЭ и индивидуальной ситуации развития, в том числе с учетом варианта осваиваемой обучающимся адаптированной основной общеобразовательной программы, участникам ГВЭ с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут быть предложены КИМ с 400-ми (500-ми) номерами вариантов.

<7> На основании заключения ПМПК, с учетом особых образовательных потребностей участника ГВЭ и индивидуальной ситуации развития, слепому обучающемуся, кроме прослушивания текста, может быть разрешено его прочтение; в таком случае необходимо осуществить перевод текста сжатого изложения на рельефно-точечный шрифт Брайля. С точки зрения условий подготовки к написанию сжатого изложения в этом случае используется порядок для 400-х вариантов.

<8> Осложненное списывание подразумевает переписывание участником ГВЭ исходного текста, в котором содержатся пропуски орфограмм, нераскрытые скобки и пропуски знаков препинания.