к МУ 3.1.4110-24
1. Сыворотки и суспензии крови обеззараживаются добавлением мертиолята натрия до концентрации 1:10000, с последующим прогреванием их при температуре плюс 56 °C в течение 30 минут. Для забора крови и смывов с внутренних органов допускается использование фильтровальной бумаги, пропитанной проверенным мертиолятом натрия <85> в концентрации 1:1000. Обеззараживание наступает после часовой экспозиции при комнатной температуре.
--------------------------------
<85> Общая фармакопейная статья ОФС.1.7.2.0025.15 "Количественное определение тиомерсала в иммунобиологических лекарственных препаратах".
2. Режим обеззараживания суспензий внутренних органов или костного мозга животных, материала от больных людей, субстратов гнезд птиц и млекопитающих, погадок хищных птиц, а также бактериальных взвесей определяется видом возбудителя и методическими документами для каждого вида возбудителя:
- возбудители чумы обеззараживаются добавлением проверенного на бактерицидное действие формалина <86> до 1 - 2% конечной концентрации с последующей экспозицией не менее 12 часов или до концентрации 4% с экспозицией при комнатной температуре в течение 1 часа;
--------------------------------
<86> ГОСТ 1625-2016 "Формалин технический. Технические условия", введенный приказом Росстандарта от 20.12.2016 N 2054-ст.
- возбудители бруцеллеза и туляремии обеззараживаются кипячением в течение 20 минут с последующим добавлением формалина до 2% концентрации и экспозицией в течение 2 часов при комнатной температуре;
- возбудители сапа обеззараживаются добавлением формалина до 4% концентрации с последующей экспозицией в течение 12 часов;
- возбудители холеры обеззараживаются кипячением в течение 30 минут;
- возбудитель сибирской язвы обеззараживается кипячением в течение 60 минут с последующим добавлением формалина до 4% концентрации и экспозицией в течение 1 часа;
- возбудители глубоких микозов обеззараживаются добавлением 10% раствора формалина в соотношении 1:10 с последующей экспозицией в течение 24 часов при комнатной температуре или в течение 2 часов при температуре плюс 37 °C.
Формальдегид относится ко 2 классу опасности <87>, обладает сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей. Все работы по обеззараживанию материалов формальдегидом рекомендуется выполнять в СИЗ глаз и органов дыхания.
--------------------------------
<87> Таблица 2.1 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 2 (зарегистрировано Минюстом России 29.01.2021, регистрационный N 62296), с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.12.2022 N 24 (зарегистрировано Минюстом России 09.03.2023, регистрационный N 72558); ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", введенный постановлением Госстандарта СССР от 29.09.1988 N 3388.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875