МАРКИРОВКА ТОВАРОВ

Уведомление о передаче (приемке) молочной продукции должно направляться в Систему "Честный знак" в срок не более 3 рабочих дней со дня приемки товара, но не позднее дня передачи товара третьим лицам (01.06.2025)

С 1 июня 2025 года в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на молочную продукцию, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения участники оборота молочной продукции формируют уведомление в формате универсального передаточного документа, подписанное усиленной электронной подписью обоими участниками оборота, и в срок не более 3 рабочих дней со дня приемки товара, но не позднее дня передачи товара третьим лицам, такое уведомление направляется в Систему оператором электронного документооборота.

По 31 мая 2025 года действовало иное правило (отсутствовало требование о направлении уведомления не позднее дня передачи товара третьим лицам).

(Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099)

Завершается эксперимент по партионному учету в отношении маркированной молочной продукции (01.06.2025)

(Постановление Правительства РФ от 31.08.2024 N 1205)

Производители подакцизных безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков, произведенных с 1 июня 2025 года, должны представлять в Систему "Честный знак" отдельные сведения (01.06.2025)

Речь идет о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов товаров, кодах идентификации транспортных упаковок.

Указанные сведения представляются как при вводе товаров в оборот, так и в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на товары, а также в рамках договоров комиссии или агентских договоров.

Для товаров, произведенных по 31 мая 2025 года, было предусмотрено специальное правило.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 887)

Определены случаи, при которых продажа отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков запрещена на основании информации, содержащейся в Системе "Честный знак" в режиме реального времени (в режиме онлайн) (01.06.2025)

(Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 N 1944)