Рассмотрение общих последствий рекомендации или иного совета по налоговому планированию

Рассмотрение общих последствий рекомендации или иного совета

по налоговому планированию

13.10.Т. В дополнение к выводу о наличии разумно приемлемых оснований для мероприятий налогового планирования в применимом законодательстве о налогах и сборах аудитор должен, используя профессиональное суждение, рассмотреть репутационные, коммерческие и широкие экономические последствия, которые могут возникнуть в зависимости от того, как будут расценены данные мероприятия заинтересованными сторонами.

13.10.П1. К репутационным и коммерческим последствиям могут относиться последствия для репутации клиента, аудиторской профессии и последствия личного или делового характера для клиента в связи с длительным спором с соответствующими налоговыми или иными уполномоченными органами. Последствия для клиента могут предполагать негативную общественную реакцию, дополнительные расходы, штрафные санкции, временные издержки руководства клиента в течение значимого по длительности периода времени и потенциально негативные последствия для бизнеса клиента.

13.10.П2. При рассмотрении широких экономических последствий может быть необходимо общее понимание аудитором текущей экономической среды, принятие во внимание последствий от мероприятий налогового планирования в конкретной юрисдикции, в которой осуществляет деятельность клиент, или таких относительных последствий для нескольких таких юрисдикций.

13.11.Т. Если после рассмотрения всех вопросов, указанных в пункте 13.10.Т Кодекса, аудитор принимает решение не рекомендовать и не советовать иным образом мероприятия налогового планирования, которые клиент хочет реализовать, аудитор должен информировать клиента об этом решении и разъяснить клиенту основания для своего вывода.