Статья 12.1. Отчеты о совершении операций с цифровыми валютами с использованием адресов-идентификаторов, не администрируемых цифровыми депозитариями
(введена Федеральным законом от 04.08.2026 N 283-ФЗ)
1. Резиденты открывают без ограничений адреса-идентификаторы, не администрируемые цифровыми депозитариями.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть 2 ст. 12.1 вступает в силу с 02.05.2027.
2. Резиденты, за исключением лиц, организующих обращение цифровых валют, физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют в налоговые органы по месту своего учета отчеты о совершении операций с цифровыми валютами с использованием адресов-идентификаторов, не администрируемых цифровыми депозитариями (далее - отчеты о совершении операций с цифровыми валютами), с приложением подтверждающих документов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть 3 ст. 12.1 вступает в силу с 02.05.2027.
3. Физические лица - резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, представляют в налоговые органы по месту своего учета отчеты о совершении операций с цифровыми валютами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть 4 ст. 12.1 вступает в силу с 02.05.2027.
4. В случае отсутствия у резидента - физического лица места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации отчеты о совершении операций с цифровыми валютами представляются таким резидентом в любой налоговый орган по его выбору.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть 5 ст. 12.1 вступает в силу с 02.05.2027.
5. Юридические лица - резиденты, входящие в одну международную группу компаний с юридическими лицами - нерезидентами, представляют в налоговые органы по месту своего учета отчеты о совершении операций с цифровыми валютами такими юридическими лицами - нерезидентами с приложением подтверждающих документов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть 6 ст. 12.1 вступает в силу с 02.05.2027.
6. Отчеты о совершении операций с цифровыми валютами не представляются резидентами в случаях, установленных Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть 7 ст. 12.1 вступает в силу с 02.05.2027.
7. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, представляет информацию, предусмотренную частями 2 - 6 настоящей статьи, в Центральный банк Российской Федерации в порядке, объеме и сроки, которые предусмотрены заключенным между ними соглашением.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875