4.1.1. При эксплуатации локомотивов могут возникнуть следующие аварийные ситуации:
загорание, приводящее к пожару или взрыву;
столкновение локомотива с препятствием, внезапно возникшим на железнодорожном пути;
сход локомотива (вагонов поезда) с рельс;
деформация и (или) повреждение земляного полотна железнодорожного пути в результате неблагоприятных погодных условий;
утечка СПГ (на локомотиве, работающем на сжиженном природном газе);
повреждение оборудования при коротких замыканиях в электрических цепях;
загромождение пути обвалом, отдельными обломками скального грунта или снежной лавиной.
4.1.2. При ликвидации аварийной ситуации работники должны действовать в соответствии с утвержденным в структурном подразделении планом ликвидации аварий.
4.1.3. При возникновении в пути следования аварийной ситуации, угрожающей безопасности движения поездов или безопасности людей, работающих на железнодорожных путях и подвижном составе, машинист должен принять меры к экстренной остановке поезда, сообщить о случившемся по радиосвязи дежурному по ближайшей железнодорожной станции, диспетчеру поездному, и определить с ними порядок дальнейших действий. При ведении пассажирского поезда дополнительно сообщить начальнику пассажирского поезда.
(п. 4.1.3 в ред. распоряжения ОАО "РЖД" от 23.12.2024 N 3228/р)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1.4. В случае неминуемого столкновения локомотива с внезапно возникшим на железнодорожном пути препятствием машинист должен применить экстренное торможение, а помощник машиниста немедленно покинуть кабину и уйти в машинное (дизельное) отделение, оставив двери открытыми для ухода машиниста и присесть, а на локомотивах капотного типа следует принять положение "лежа". Машинист покидает кабину управления по пути помощника машиниста выполнив аналогичные действия.
(п. 4.1.4 в ред. распоряжения ОАО "РЖД" от 23.12.2024 N 3228/р)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1.5. При обнаружении деформации земляного полотна железнодорожного пути, а также в случае если железнодорожные пути оказались под водой выше головки рельса, машинист должен остановить поезд, на электровозе опустить токоприемники, об увиденном сообщить диспетчеру поездному, дежурным по станциям, ограничивающим перегон, и далее действовать по их указанию. При ведении пассажирского поезда дополнительно сообщить начальнику пассажирского поезда.
(п. 4.1.5 в ред. распоряжения ОАО "РЖД" от 23.12.2024 N 3228/р)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1.6. При обнаружении провисающих, оборванных, лежащих на деревьях, земле, балластной призме или шпалах проводов необходимо:
при следовании на локомотиве - сообщить о случившемся диспетчеру поездному, дежурным по станциям, ограничивающим перегон, энергодиспетчеру и далее действовать по их указанию;
при обнаружении нарушений на территории депо, железнодорожной станции - принять меры к ограждению опасного места для прохода людей на расстояние не ближе 8 метров, либо оградить место происшествия сигналами остановки, как место препятствия, если оборванные провода контактной сети, линии электропередачи или их элементы выходят из габарита приближения строений к железнодорожному пути и сообщить о случившемся дежурному по депо, энергодиспетчеру и далее действовать по их указанию.
4.1.7. В случае противоправных действий посторонних лиц и враждебно-настроенных работников запрещается вступать с ними в спор, прибегать к резким выражениям или совершать какие-либо действия, провоцирующие осложнение обстановки.
О факте правонарушения посторонними лицами следует сообщить по поездной радиосвязи дежурному по ближайшей железнодорожной станции для вызова правоохранительных органов.
(п. 4.1.7 в ред. распоряжения ОАО "РЖД" от 23.12.2024 N 3228/р)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1.8. В случае обнаружения подозрительного предмета, забытой или бесхозной вещи необходимо изолировать доступ к данному предмету и сообщить о случившемся для вызова правоохранительных органов:
на территории депо - дежурному по депо;
на территории железнодорожной станции - дежурному по станции.
Запрещается трогать, передвигать, вскрывать обнаруженный предмет, использовать мобильную связь в непосредственной близости от подозрительного предмета (в качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.).
4.1.9. В случае срабатывания взрывного устройства следует сообщить диспетчеру поездному, дежурным по станциям, ограничивающим перегон, дежурному по депо и принять меры к остановке и закреплению локомотива, по возможности спасению пострадавших и оказанию им первой помощи.
4.1.10. В случае получения травмы, ухудшения состояния здоровья или гибели одного из работников локомотивной бригады другой работник обязан:
при стоянке локомотива на железнодорожной станции, в депо, ПТОЛ оказать первую помощь пострадавшему и сообщить о случившемся дежурному по станции, дежурному по депо для вызова бригады медицинской помощи;
при следовании с поездом - остановить поезд (локомотив), приступить к оказанию первой помощи пострадавшему и сообщить о случившемся диспетчеру поездному, дежурному по ближайшей железнодорожной станции (для вызова бригады медицинской помощи и передачи информации о случившемся дежурному по депо) и машинистам вслед идущего и встречного поездов. При ведении пассажирского поезда дополнительно сообщить начальнику пассажирского поезда.
По прибытию в основное депо или в пункт оборота доложить дежурному по депо.
(п. 4.1.10 в ред. распоряжения ОАО "РЖД" от 23.12.2024 N 3228/р)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1.11. При обнаружении диких животных или животных без владельцев необходимо:
исключить контакт с животным, не делать резких движений, не смотреть животному в глаза, постараться незаметно удалиться, но не бежать, не поворачиваться к животному спиной;
исключить случаи прикормки животного, привлечения и раздражения животного фотофиксацией и другими факторами.
Порядок действий работников в случаях столкновения с животным, проявляющим немотивированную агрессивность, с учетом видового разнообразия животных с которыми возможен контакт работников в пределах обслуживаемых территорий должен быть описан в Инструкциях по охране труда для локомотивных бригад, разработанных в структурных подразделениях.
При обнаружении змей необходимо сохранять спокойствие, не делать резких движений, не разворачиваться к змее спиной.
(пп. 4.1.11 введен распоряжением ОАО "РЖД" от 23.12.2024 N 3228/р)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875