2. Порядок внесения сведений в Реестр адвокатских образований
2.1. Основанием внесения записи в Реестр является решение совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.
По решению совета адвокатской палаты субъекта РФ внесение сведений в Реестр может оформляться решением (распоряжением) президента адвокатской палаты субъекта РФ.
2.2. На основании заявления о внесении сведений в реестр совет адвокатской палаты принимает одно из следующих решений:
1) о внесении в Реестр сведений об адвокатском образовании, обособленном подразделении;
2) о внесении в Реестр сведений о прекращении деятельности адвокатского образования, обособленного подразделения;
3) о внесении в Реестр сведений о переименовании адвокатского образования;
4) об изменении либо дополнении включенных в Реестр сведений об адвокатском образовании, обособленном подразделении;
5) об отказе во внесении сведений в Реестр адвокатских образований.
6) о внесении в Реестр сведений о приостановлении деятельности адвокатского образования;
7) о внесении в Реестр сведений о возобновлении деятельности адвокатского образования в связи с прекращением действия обстоятельств, послуживших основанием для приостановления его деятельности;
8) о внесении в Реестр сведений об изменении наименования адвокатского образования (обособленного подразделения).
2.3. Решения, указанные в п. 2.2. Положения, принимаются в течение 30 дней с момента поступления документов, предусмотренных разделом 3 настоящего Положения.
Решение совета палаты, президента палаты по вопросу внесения сведений в Реестр может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.
2.4. Адвокатское образование, имеющее статус юридического лица, считается учрежденным (ликвидированным) с момента государственной регистрации юридического лица (ликвидации юридического лица).
Обособленное подразделение адвокатского образования считается образованным (ликвидированным) с момента государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с образованием обособленного подразделения.
Адвокатское образование (его обособленное подразделение) приобретает статус участника отношений, регулируемых Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", с момента внесения сведений о нем в Реестр адвокатских образований.
Адвокатский кабинет считается учрежденным (ликвидированным) с момента принятия адвокатом решения об учреждении (ликвидации) и приобретает статус участника отношений, регулируемых Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", с момента внесения сведений о нем в Реестр адвокатских образований.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей