г. Москва

С 01.01.2020 по 31.12.2029, Закон города Москвы от 20.11.2019 N 28

Условия применения вычета

Максимальный размер вычета

Ставка налога для расчета предельной величины вычета

Категории налогоплательщиков

Право на вычет предоставляется организациям, которые имеют местонахождение на территории города и получили статус московского инвестора первой или второй категории либо признаны московскими инвесторами третьей категории.

Право на вычет предоставляется инвесторам первой или второй категории по 31.12.2027.

Категории объектов

Для инвесторов первой или второй категории вычет предоставляется в отношении объектов основных средств, относящихся к 3 - 10-й амортизационным группам (за исключением относящихся к 8 - 10-й амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств).

Для инвесторов третьей категории вычет предоставляется в отношении объектов основных средств, относящихся к 3 - 10-й амортизационным группам, при условии, что такие объекты основных средств приобретены, созданы, модернизированы, реконструированы, достроены, дооборудованы, технически перевооружены в целях осуществления деятельности, в связи с которой организации, либо принадлежащим ей на праве собственности или ином вещном праве объектам недвижимого имущества, либо реализуемым ею инвестиционным проектам присвоен статус, указанный в п. 1 ч. 3 ст. 2 Закона города Москвы от 20.11.2019 N 28.

Вычет не применяется в отношении объектов основных средств:

- приобретенных в результате реорганизации;

- приобретенных у юридических и (или) физических лиц, входящих в соответствии с антимонопольным законодательством РФ в одну группу лиц с налогоплательщиком;

- полученных безвозмездно;

- выявленных в результате инвентаризации;

- частично ликвидированных.

Кроме того, вычет не применяется инвесторами третьей категории в отношении:

- объектов основных средств, приобретенных, созданных, модернизированных, реконструированных, достроенных, дооборудованных, технически перевооруженных полностью или частично за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных из бюджетов бюджетной системы РФ;

- легковых автомобилей, включенных в перечень, указанный в п. 2 ст. 362 НК РФ, подлежащий применению в налоговом периоде, за который заявляется вычет.

Ограничение переноса остатка

Сумма расходов, превышающая предельную величину вычета, может быть учтена не более чем в 7 последующих налоговых периодах для инвесторов первой или второй категории и не более чем в 5 последующих налоговых периодах для инвесторов третьей категории

90%

12,5% - для инвесторов первой категории;

8% - для инвесторов второй категории;

13,5% - для инвесторов третьей категории