ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Даны разъяснения по вопросу проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием ГИС жилищно-коммунального хозяйства

<Письмо> Минстроя России от 18.08.2026 N 19269-ОГ/00
<О требованиях к оформлению протоколов общего собрания собственников, проводимого в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ и региональных систем>

Сообщается, в частности, что 01.09.2025 вступил в силу приказ Минстроя России от 30.04.2025 N 266/пр "Об утверждении Требований к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и Порядка направления подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный жилищный надзор" (далее - Приказ N 266/пр, Требования соответственно).

Требования к оформлению реквизитов решений (бюллетеней) и протоколов ОСС являются едиными для всех форм голосования с отличиями для случаев проведения такого собрания с использованием или без использования ГИС ЖКХ.

При проведении общего собрания собственников (далее - ОСС) с использованием ГИС ЖКХ действует автоматизированная система учета, которая: обеспечивает обязательную идентификацию участников через Единую систему идентификации и аутентификации; фиксирует факт голосования каждого участника; автоматически формирует протокол собрания с результатами голосования; сохраняет все данные в электронном виде с электронной подписью, а также исключает возможность подделки или внесения изменений в результаты голосования.

Таким образом, вопросы о необходимости подписания списков присутствующих лиц, оформления регистрационных документов и иных процедурных моментов, связанных с документальным оформлением присутствия на собрании, неприменимы к форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ. Так, проведение ОСС с использованием ГИС ЖКХ или региональной системы предусматривает автоматическую идентификацию участников и электронное подтверждение их волеизъявления через ГИС ЖКХ, что является более надежным способом защиты от фальсификаций по сравнению с бумажным документооборотом.

Все необходимые доказательства легитимности собрания и наличия кворума формируются системой автоматически и хранятся в электронном виде, что полностью соответствует требованиям законодательства.

Минстрой России представил разъяснение о домах блокированной застройки

<Письмо> Минстроя России от 19.08.2026 N 19378-ОГ/08
<По вопросам связанным с домами блокированной застройки>

Напоминают, что домом блокированной застройки является жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Термин "в одном ряду" характеризует неразрывную последовательность блокированных жилых домов. При этом законодательство не содержит требования об их размещении исключительно по одной прямой линии, а также не устанавливает в качестве самостоятельных квалифицирующих признаков угол примыкания стен, наличие внутреннего дворика либо наименование планировочной конфигурации объекта.

При этом ряд домов блокированной застройки, по мнению ведомства, определяется в каждом из направлений блокировки жилого дома с другими жилыми домами в блокированной застройке. В каждом направлении блокировки боковые стены жилых домов должны быть без проемов (иметь глухие стены).