Документ не применяется. Подробнее см. Справку

Таблица 9. Режимы назначения ингибиторов BRAF и MEK

Схема терапии

Препарат

Доза

Путь введения

Дни приема

Длительность цикла, дн<...> режим

Комбинированная терапия [77, 78]

Вемурафениб

960 мг 2 раза в день

внутрь

ежедневно

длительно

Кобиметиниб

60 мг 1 раз в сутки

внутрь

с 1 по 21 день, 7 дней перерыв

длительно

Комбинированная терапия [188]

Дабрафениб**

150 мг 2 раза в день

внутрь

ежедневно

длительно

Траметиниб**

2 мг 1 раз в сутки

внутрь

ежедневно

длительно

Монотерапия [197, 198]

Вемурафениб

960 мг 2 раза в день

внутрь

ежедневно

длительно

Монотерапия [199] [73]

Дабрафениб**

150 мг 2 раза в день

внутрь

ежедневно

длительно

- Не рекомендуется проводить терапию ингибиторами BRAF или комбинацией ингибиторов BRAF и MEK пациентам с неизвестным статусом опухоли в отношении мутации в гене BRAF, так как имеются сведения о возможности парадоксальной активации ERK-сигнального пути и ускорения роста опухоли при применении ингибиторов BRAF на клеточных линиях без мутации в гене BRAF [200, 201].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - III)

- Не рекомендуется комбинирование ингибитора BRAF и ингибитора MEK разных производителей, так как такие комбинации изучены недостаточно.

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - IV).

- Учитывая особый профиль дерматологических нежелательных явлений ингибиторов BRAF и MEK, в частности риск развития плоскоклеточного рака и других опухолей кожи, на фоне лечения необходимо регулярно проводить осмотр кожных покровов. При подозрении на развитие плоскоклеточного рака или кератоакантомы необходимо их хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием, при этом терапия ингибиторами BRAF или комбинацией ингибиторов BRAF и MEK может быть продолжена без перерыва в лечении и/или без редукции дозы препарата [202].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - III).

- При проведении ингибиторами BRAF или комбинацией ингибиторов BRAF и MEK оценку эффекта лечения рекомендовано проводить каждые 8 - 10 недель, не допуская перерывов в приеме препарата на период оценки эффекта лечения. Для оценки эффекта терапии рекомендуется использовать оценку общего состояния пациента и методы лучевой диагностики (см. таблицу 7, раздел 2.4) а также стандартные критерии ответа на цитостатическую терапию (RECIST 1.1 или ВОЗ) [77, 203, 204].

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - Ib)

- При наличии признаков прогрессирования заболевания на фоне применения ингибиторов BRAF или комбинации ингибиторов BRAF и MEK, или появления признаков непереносимости такой терапии, при сохранении удовлетворительного общего состояния пациента (ECOG 0-2) и ожидаемой продолжительности жизни более 3 мес. рекомендуется перевести пациента на терапию модуляторами иммунологического синапса - блокаторами рецептора PD1 или комбинацию блокатора PD1 и CTLA4 [189 - 196, 205]. Режимы применения приведены в таблице 10.

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - Ib)