2.17.10.1. минимальное количество судей на корте, как правило, должно составлять 4 чел:

судья на вышке - 1 чел;

судья на подаче - 1 чел;

судьи на линиях - 2 чел;

В случае невозможности выполнения пункта 2.17.10.1., Главный судья определяет состав и количество судей на корте;

2.17.10.2. на усмотрение Главного судьи в бригаду судей на корте может добавляться судья на счетчике очков и увеличиваться количество судей на линиях;

2.17.10.3. на полуфинальных и финальных матчах количество судей на линиях увеличивается до 4 - 8 чел, судей на счетчике очков до 2 чел.;

2.17.10.4. общее количество судей на кортах определяется конкретно для каждого соревнования, исходя из вида соревнования (личное, командное), количества участников, количества кортов и количества матчей (с учетом требований пункта 24.12.2.). При этом необходимо придерживаться следующих правил:

2.17.10.4.1. судьям на вышке/подаче должен представляться кратковременный (не менее 15 минут) перерыв после судейства двух матчей подряд, судьям на линиях (счетчике) - после судейства трех матчей подряд;

2.17.10.4.2. при прогнозируемой продолжительности соревнований 8 часов и более в день, в соответствии с ТК РФ (трудовой кодекс РФ) работу судей рекомендуется организовывать в 2 смены.

2.17.11. Лица, входящие в судейский аппарат соревнований, не могут быть участниками соревнований.