Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Неспортивное поведение

Если в действиях участника можно усмотреть умышленную задержку игры, то судья на вышке должен по своей инициативе либо по просьбе судьи на подаче напомнить участнику, что он будет наказан при последующей задержке подачи, т.к. задержку при подаче можно квалифицировать как неспортивное поведение.

Нужно твердо усвоить, что применение правила 15 является исключительной мерой борьбы с неспортивным поведением, т.к. эту меру нельзя рассматривать нормальным судейским приемом поддержании порядка на площадке. Обо всех случаях неспортивного поведения и принятых мерах должен быть немедленно извещен Главный судья.

Если судья на вышке делает замечание участнику за нарушения п. п. 4, 5 или 6 правила 15, он объявляет "Подойдите, пожалуйста", а затем объявляет "Панин! Замечание за неспортивное поведение", подняв при этом правую руку с желтой карточкой над головой (Рис. 5).

Если наказывается участник, который уже получил замечание за нарушение по названным пунктам правил, судья на вышке, обращаясь к нарушителю, объявляет "Подойдите, пожалуйста", а затем объявляет "Панин! Предупреждение за неспортивное поведение", подняв при этом правую руку с красной карточкой над головой. Одновременно сопернику начисляется очко.

Неспортивное поведение, совершенное между партиями, наказывается так же, как и в ходе встречи. Объявление о наказании судья на вышке делает перед возобновлением встречи. Таким образом, партия может начаться со счета "1:0", а возобновление игры после перерыва в середине партии (если, скажем, перерыв начался при счете "11:8") может начаться со счета "12:8" или "9:11".

Если судья на вышке за серьезный проступок или за повторяющиеся нарушения п. п. 4, 5 или 6 правила 15 наказывает участника, который уже был предупрежден, либо участник не вышел на площадку до окончания перерыва, судья на вышке объявляет, обращаясь к нарушителю: "Подойдите, пожалуйста", а затем объявляет "Панин! Предупреждение за неспортивное поведение". При этом он поднимает над головой красную карточку и подзывает Главного судью. Если Главный судья принимает решение засчитать нарушителю поражение, то он передает судье на вышке черную карточку. Судья на вышке, обращаясь к нарушителю, должен объявить "Подойдите, пожалуйста", а затем объявить "Панин! Поражение за неспортивное поведение (за опоздание с выходом на площадку)", подняв при этом правую руку с черной карточкой над головой. В заключение судья на вышке объявляет "Победа присуждается Сорокину".

В парной игре при замечании и первом предупреждении в протоколе отмечаются персонально наказанные. Второе предупреждение, независимо от того, кто из участников пары наказан, засчитывается паре как систематическое нарушение - с показом второй красной карточки и вызовом Главного судьи.