Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ПРОТОКОЛА ВСТРЕЧИ

Судья на вышке в ходе встречи ведет протокол, являющийся подробной записью процесса спортивной борьбы в каждой партии.

Приводимый в качестве методического примера протокол парной игры показывает, как ведется счет в партии, отмечаются замечания и предупреждения. Он ни в коем случае не является образцом частоты наказаний, объявляемых судьей на вышке.

В верхней части протокола нужно указать категорию (например, парная мужская), номер площадки (N 3), время начала встречи (14.30), фамилии судей на вышке и на подаче, фамилии участников встречи (Ветров - Ершов и Кольцов - Кулаков). В мужских и женских парах участники указываются строго по алфавиту, в смешанных парах первым указывается мужчина. Во "флажках" вверху слева от первой пары и справа от второй пары в командных соревнованиях нужно указать представляемые команды (ПРК - Пермский край, ПМК - Приморский край). В графе "Участники" достаточно проставить только одну - две буквы из фамилий: пусть для одной пары будут буквы В и Е, а для другой - Клц и Клк (можно даже Ко и Ку).

После жеребьевки можно каким-либо знаком отметить, кто находится справа, а кто слева от судьи (например, буквами Л и П), в столбце под буквой П (Подача Прием) отметить пару, выигравшую по жребию подачу, указав подающего, скажем, буквой Д (поДача), а принимающего первую подачу - буквой Р (пРием). Сразу же черточками (-) можно отметить начальный счет 0:0. Обратим внимание на то, что черточка в ячейке О у подающих появится в верхней части ячейки О (т.к. подает В), у принимающей пары черточку поставим в верхней части их ячейки О - это будет напоминанием о том, что первую подачу у пары Клц-Клк будет выполнять Клц.

Пусть с подачи В было выиграно очко. Ставим черточку в верхней части ячейки 1. Эта черта одновременно указывает, что счет стал 1:0 и что следующую подачу выполняет вновь В. Снова с его подачи выиграно очко - снова черточкой отмечаем очко уже вверху ячейки 2. Видим, что счет стал 2:0 и что подает В. Новую подачу В пара В-Е проигрывает. Счет становится 2:1. Для обозначения перехода подачи перечеркиваем черту (появляется "крестик") в ячейке 2 пары В-Е и ставим черточку вверху ячейки 1 пары Клц-Клк. Это и означает, что счет 1:2 и что подает Клц. Розыгрыш очка с подачи Клц пара Клц-Клк выигрывает, появляется черточка вверху их ячейки 2. Счет стал 2:2. Затем эта пара выигрывает еще 2 очка. Счет 2:4 (ставим последовательно черточки вверху ячеек 3 и 4). Свою следующую подачу Клц-Клк проигрывают. Крестиком вверху ячейки 4 пары Клц-Клк обозначаем переход подачи, а в нижней части ячейки 3 пары В-Е ставим черточку (раз крестик уже стоит в строке В, то подавать должен Е). Свою подачу пара В-Е проиграла. Крестиком внизу ячейки 3 указываем переход подачи, а выигрыш парой Клц-Клк очка отмечаем черточкой внизу ячейки 5 пары Клц-Клк (раз предыдущий крестик стоит в строке Клц, то, значит, подает Клк). Счет 5:3. Пусть с его подачи пара выиграла еще 6 очков. Счет 3:11. Черточка - внизу в ячейке 11. Очередную подачу Клц-Клк теряют. Появляется крестик в ячейке 11 пары Клц-Клк (переход подачи) и черточка в ячейке 4 в строке В (подает В). Счет 4:11. Отметим, что к этому моменту все четыре участника воспользовались, правом своей очереди на подачу. Начинается как бы второй круг очередности подач.

Свою подачу В-Е проигрывают. Счет становится 4:12. Ставим крестик вверху в ячейке 4 и черточку в ячейке 12 пары Клц-Клк. Здесь, видимо, не выдерживают нервы у В, он совершает дисциплинарное нарушение, за что судья на вышке делает ему замечание. Это замечание записывается в строке "Участник" для В: "З, 12:4", что означает: "Замечание при счете 12:4". Далее особенностей ведения протокола нет. Партия заканчивается победой Клц-Клк со счетом 21:12. Этот счет судья на вышке вписывает в верхушке протокола.

Перед второй партией судья на вышке указывает - слева (буквами Л, Л) пару Клц-Клк, отмечает подающего (буквой Д) и принимающего (буквой Р), указывает начальный счет 0:0 (В ячейке О пары Клц-Клк внизу, т.к. подает Клк, В ячейке О пары В-Е также внизу - первую подачу этой пары будет подавать Е). Ведение протокола нам, видимо, уже понятно. Для примера допустим, что при счете 11:13 В вновь совершил дисциплинарное нарушение (неспортивное поведение). За это нарушение судья на вышке вынес ему предупреждение с показом красной карточки. Отмечается это в строке В записью "П, 11:13", что означает: "Предупреждение при счете 11:13". Одновременно пара В-Е наказывается очком, что отмечается, как обычно, черточкой в ячейке 14 строки Клц. Партия завершилась победой В-Е со счетом 24:22. Этот счет записывается в шапке протокола.

Перед началом третьей решающей партии судья на вышке буквами Л-Л указывает левую пару (пара В-Е), в этой паре подает В, пара Клц-Клк сменила расстановку - первую подачу будет принимать Клц. Вновь отмечаем черточками нули счета (у подающей стороны в строке В, а у принимающей стороны в строке Клк - именно он будет выполнять в этой паре первую подачу). Далее - стандартное ведение протокола. Пусть при счете 10:10 и на подаче Кпц пара Клц-Клк проигрывает розыгрыш. Счет становится 11:10 в пользу В-Е (естественно, при этом судья на вышке объявляет о переходе подачи, счете, смене сторон, при необходимости о перерыве). Нужно помнить еще об одном моменте: в перерыве судья на вышке должен отметить буквами Л, Л пару Клц-Клк, а у пары В-Е их зачеркнуть. Более особенностей нет. Партия закончилась, к примеру, со счетом 21:18 в пользу Кольцова и Кулакова, что должно быть вписано вверху протокола.

Ведение протокола одиночной игры значительно проще. Также заполняется "шапка" протокола: указывается категория, например женская одиночная, номер площадки, время начала встречи, судей на вышке и на подаче, фамилии участников (Зимина и Конова). Во "флажках" вверху слева от Зиминой и справа от Коновой в командных соревнованиях указывается название команды. В графе "Участники" можно проставить одну - две буквы от фамилий участниц: скажем, З и К.

После жеребьевки следует отметить, кто находится справа, кто слева.

Отметить подающего первую подачу, скажем буквой Д. Сразу же черточками можно отметить начальный счет 0:0. Далее заполнение протокола ведется как и в парной игре: если подающий выигрывает розыгрыш очка, ему черточкой отмечается следующее очко; если подающий проиграл розыгрыш, его черточка перечеркивается (превращается в крестик), а его сопернику черточкой отмечается выигранное очко. Таким образом, как и в парной игре, судья на вышке легко ориентируется в праве подачи - у кого последний счет не зачеркнут, тот и подает.