Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

1.24. ВРАТАРЬ

1.24.1. Экипировка вратаря.

Экипировка вратаря должна отличаться по цвету от формы остальных игроков. Ему не разрешается пользоваться клюшкой. Перчатки должны иметь пять разделенных пальцев. Защита для ног должна соответствовать правилам ФИБ. Высота щитков не более 80 см, ширина не более 30,5 см.

Защита лица является обязательной для вратарей (с маркировкой CE). Запрещается переделывать защитную маску. "Тестовая клюшка" размером 6 x 53 мм не должна проходить через защитную маску вратаря.

(абзац введен Приказом Минспорта России от 08.11.2017 N 976)

1.24.1.1. Перчатки вратаря (рис. 5).

Максимально допустимые размеры перчаток вратаря. Максимальная ширина внутренней защиты перчаток, включая большой палец, не должна превышать 290 мм. Внутренняя защита остальных четырех пальцев перчатки - максимум 240 мм. Максимальная длина внутренней защиты не более 280 мм.

Рисунок 5. Перчатки вратаря

(пп. 1.24.1.1 в ред. Приказа Минспорта России от 08.11.2017 N 976)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.24.2. Умышленная игра в сторону своего вратаря.

Не разрешается ловить, останавливать или брать руками мяч, который умышленно играется "назад" в сторону вратаря своей команды. Вратарь может остановить мяч своими коньками или туловищем, и затем отбросить, ударив по нему ногой.

Если вратарь неправильно останавливает мяч, умышленно переданный "назад" защитником своей команды, то, назначается 12-метровый штрафной удар, и вратарь наказывается 10-минутным удалением.

(пп. 1.24.2 в ред. Приказа Минспорта России от 08.11.2017 N 976)

1.24.3. Разрешенные действия вратаря в пределах своей штрафной площади.

В пределах штрафной площади вратарю разрешается использовать коньки и любую часть своего тела, чтобы остановить, задержать, отбить мяч или ударить по нему ногой.

Вратарь не может держать мяч в одной руке или двумя руками дольше 5 секунд. По истечении 5 секунд он должен ввести мяч в игру или положить на лед, чтобы другой игрок мог им сыграть.

Отсчет 5-ти секунд начинается с момента, когда вратарь контролирует мяч руками.

1.24.4. Разрешенные действия за пределами своей штрафной площади.

За пределами своей штрафной площади вратарю разрешается останавливать мяч или менять траекторию его движения своим туловищем или коньками. За пределами штрафной площади ему не разрешается руками останавливать, ловить, отбивать мяч или менять траекторию его движения.

1.24.5. Наказание вратаря за нарушение правил.

1.24.6. Вратарь затягивает игру.

Если вратарь, выполняя ввод мяча в игру от ворот, затягивает время игры, то он получает предупреждение, а противоположная команда получает право на свободный удар. Если данное нарушение повторяется, то вратарь удаляется на 5 минут.

1.24.7. Действия вратаря в пределах штрафной площади.

В пределах штрафной площади вратарю разрешается останавливать, ловить, отбивать, вбрасывать в поле мяч или ударять по нему любой частью туловища, включая руки. Кроме того, игра вратаря, так же как и игра полевых игроков, оценивается с точки зрения опасности или нарушений.

1.24.8. Действия вратаря за пределами штрафной площади.

В отношении действий вратаря за пределами его штрафной площади используются те же правила, что и в отношении полевых игроков.

1.24.9. Удаление вратаря.

Если вратарь штрафуется на 5 или 10 минут, он может остаться на поле, а число полевых игроков сокращается на одного. Капитан команды решает, кто из игроков покидает поле для отбывания наказания. Если вратарь получает красную карточку, то он покидает поле игры и уходит в раздевалку.

Если в списке команды меньше 20 игроков (11 + 9 запасных), вратаря может заменить любой из полевых игроков.

Если в списке 20 игроков, один из игроков указывается как запасной вратарь, и только он может заменить вратаря.

1.24.10. Замена травмированного вратаря.

Замена травмированного вратаря осуществляется по тем же правилам, что и замена вратаря, удаленного с поля.

1.24.11. Вратарь, который не может произвести вбрасывание мяча.

Если вратарь из-за травмы не может произвести вбрасывание мяча или избавиться от него, судья останавливает игру. Игра возобновляется спорным мячом с ближайшей точки свободного удара на линии штрафной площади.

1.24.12. Вратарь, который занимает место полевого игрока.

Если в команде имеется менее 20 игроков, вратарь может занять место полевого игрока, но, прежде чем вратарь это сделает, судья должен быть поставлен в известность.

1.24.13. Полевые игроки не должны мешать вратарю.

Когда вратарь находится в пределах штрафной площади, ему не должны мешать игроки доставать мяч из корзины для мячей или вводить мяч обратно в игру.

Игрок противоположной команды, мешающий вратарю вводить мяч в игру, получает предупреждение. Если игрок повторяет свои действия, то он удаляется с поля на 5 минут.