Методы, утвержденные данным документом, введены в действие с 1 января 2018 года.

VI. Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе

VI. Метод расчета рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного

фонаря в атмосферном воздухе

6.1. Расчет рассеивания выбросов от аэрационного фонаря длиной Lа.ф (рисунок 6.1 (Приложение N 7 к настоящим Методам) производственного корпуса производится в соответствии с пунктом 8.5 настоящих Методов.

Для аэрационного фонаря, как и для источника, выбрасывающего загрязняющие атмосферу вещества по установленной линии (далее - линейный источник выброса), наибольшая концентрация ЗВ cм достигается при ветре вдоль источника выброса на расстоянии xм от проекции его центра на земную поверхность. При указанном направлении ветра значения cм и xм определяются по формулам (34), (35), (36):

Рисунок 75, (34)

Рисунок 76. (35)

Рисунок 77 (36)

Значения Рисунок 78, Рисунок 79 и соответствующая Рисунок 80 опасная скорость ветра Рисунок 81 рассчитываются также, как cм, xм и uм для одиночного источника выброса с круглым устьем при значениях D = Dэ, V1 = V и мощности M, равной полной мощности выброса ЗВ из аэрационного фонаря. Эффективный диаметр Dэ, рассчитывается по формуле (37):

Рисунок 82, (37)

где V1 - расход выбрасываемой из аэрационного фонаря в единицу времени ГВС, м3/с;

w0 - средняя скорость выхода ГВС из аэрационного фонаря, м/с.

Значения V1 и w0, а также температуры Tг ГВС определяются экспериментальным путем или по расчету аэрации.

Величина V определяется по формуле (33) с использованием рассчитанного по формуле (37) значения Dэ.

Безразмерные коэффициенты s3 и s4 в формулах (34), (35) определяются в зависимости от отношения Рисунок 83 по формулам (38), (39):

Рисунок 84, (38)

Рисунок 85. (39)

За высоту источника выброса H принимается высота над уровнем земли верхней кромки ветроотбойных щитов аэрационного фонаря или его верхней кромки при отсутствии ветроотбойных щитов.

6.2. В случае, когда производственные процессы в оборудованных аэрационными фонарями корпусах связаны с электролизом, плавкой и термическим переделом металлов, то при расчетах рассеивания выбросов ЗВ из аэрационных фонарей в атмосферном воздухе допускается принимать Рисунок 86.

Значение Рисунок 87 определяется на основе расчета теплового баланса корпуса с учетом аэрации.

При этом в исходных данных для расчетов рассеивания выбросов следует использовать температуру ГВС на выходе из аэрационного фонаря, определенную по формуле (40):

Рисунок 88, (40)

где Tв определяется обычным образом в соответствии с пунктом 5.5 настоящих Методов.

6.3. Расчеты рассеивания выбросов ЗВ из аэрационных фонарей в атмосферном воздухе по формулам, приведенным в настоящей главе, производятся для расстояний от производственного корпуса, больших Рисунок 89. Для расстояний, меньших Рисунок 90, необходимо учитывать влияние зданий, оборудованных аэрационными фонарями, в соответствии с формулами, приведенными в главе IX настоящих Методов.

6.4. Расчет рассеивания выбросов ЗВ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе с перебором различных сочетаний скорости и направления ветра проводится в соответствии с формулами, приведенными в главе V настоящих Методов. При этих расчетах используются значения параметров выброса M, H, D = Dэ и V1 = V, рассчитанные в соответствии с пунктом 6.1 настоящих Методов.