II. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ
8. Перечень правил оценки мероприятия по информатизации по каждому критерию оценки мероприятия по информатизации представлен в Приложении N 1 к настоящим Правилам.
9. Мероприятие по информатизации не подлежит оценке, если:
а) ранее на мероприятие по информатизации государственным органом было получено положительное заключение Министерства;
б) мероприятие по информатизации направлено на использование информационной системы или информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию, или направлено на закупку средств, выполняющих общие технологические функции, и средств вычислительной техники, предназначенных для непосредственной работы пользователя, по которым имеются утвержденные в установленном порядке государственным органом нормативные затраты.
В случаях, приведенных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, в заключении Министерства указывается, что оценка мероприятия по информатизации не требуется.
10. Если по всем правилам оценки, приведенным в Приложении N 1 к настоящим Правилам, для критерия оценки в результате проведения проверочных действий установлено значение "Соответствует", то для критерия в целом устанавливается значение "Соответствует". В случае если по одному из критериев оценки в результате проведения проверочных действий установлено значение "Не соответствует", то для критерия в целом устанавливается значение "Не соответствует".
Для определения целесообразности проведения приоритетного мероприятия по информатизации оценка приоритетного мероприятия по информатизации проводится в соответствии с критериями, установленными в подпунктах "а" - "г" пункта 8 Положения о координации. Для остальных мероприятий по информатизации оценка проводится по критериям "а" и "г" пункта 8 Положения о координации.
11. При наличии значения "Соответствует" по всем предусмотренным критериям оценки мероприятия по информатизации формируется положительный результат оценки мероприятия по информатизации в части целесообразности его проведения.
12. При наличии значения "Не соответствует" хотя бы по одному критерию оценки мероприятия по информатизации формируется отрицательный результат оценки мероприятия по информатизации в части целесообразности его проведения.
13. Для определения целесообразности финансирования мероприятия по информатизации оценка мероприятия проводится в соответствии с критерием, установленным в подпункте "д" пункта 8 Положения о координации.
14. При наличии значения "Соответствует" по критерию оценки мероприятия по информатизации, указанному в подпункте "д" пункта 8 Положения о координации, формируется положительный результат оценки мероприятия по информатизации в части целесообразности его финансирования.
15. При наличии значения "Не соответствует" по критерию оценки мероприятия по информатизации, указанному в подпункте "д" пункта 8 Положения о координации, формируется отрицательный результат оценки мероприятия по информатизации в части целесообразности его финансирования.
16. В случае отрицательного результата целесообразности проведения и/или целесообразности финансирования мероприятия по информатизации приводятся замечания, предложения и рекомендации по доработке (переработке) мероприятия по информатизации, которые указываются в заключении об оценке мероприятия по информатизации.
17. На 2-м этапе подготовки проектов планов информатизации (итоговый проект плана информатизации) мероприятие по информатизации получает:
а) положительную итоговую оценку в случае, если мероприятие по информатизации получило положительный результат оценки целесообразности проведения и целесообразности финансирования;
б) отрицательную итоговую оценку в случае, если мероприятие по информатизации получило отрицательный результат оценки целесообразности проведения и (или) целесообразности финансирования.
18. Результаты оценки мероприятия по информатизации оформляются в виде заключения Министерства в соответствии с Приложением N 2 к настоящим Правилам.
19. Заключение Министерства по результатам оценки мероприятия по информатизации формируется с помощью средств ФГИС КИ.
20. Формирование заключения Министерства по результатам оценки мероприятия по информатизации, сведения о котором отнесены к государственной тайне или к сведениям конфиденциального характера, осуществляется на бумажных носителях с соблюдением законодательства о защите государственной тайны.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875