Статья 39. Законодательство, применяемое при вынесении актов Финансовым омбудсменом
39.1. Финансовый омбудсмен при вынесении актов, завершающих разбирательство спора, руководствуется федеральными законами, иными нормативными и нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, международными соглашениями и договорами, банковскими правилами и обычаями делового оборота.
39.2. В случае отсутствия законодательства, регулирующего спорное правоотношение, Финансовый омбудсмен применяет законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такового исходит из общих начал и смысла законодательства (аналогия права) и принципов добросовестности, разумности и справедливости.
39.3. Содержание представленных сторонами документов толкуется Финансовым омбудсменом исходя из буквального значения содержащихся в них слов и выражений, а в случае их неясности - путем сопоставления с другими их положениями и смыслом документов в целом.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2027 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875