Срок исковой давности по разделу имущества

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок исковой давности по разделу имущества (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Срок исковой давности по разделу имущества

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Перечень позиций высших судов к ст. 181 ГК РФ "Сроки исковой давности по недействительным сделкам"3.2.4. Срок исковой давности при оспаривании брачного договора по причине создания крайне неблагоприятного положения для истца может исчисляться с момента раздела имущества (позиция ВС РФ) >>>

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Срок исковой давности по разделу имущества

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как признать право собственности на долю в квартире, приобретенную в браке?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
К требованиям о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ; п. 7 ст. 38 СК РФ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как супругам определить долю каждого из них в праве совместной собственности на квартиру?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
При этом к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. п. 1, 7 ст. 38 СК РФ).

Нормативные акты: Срок исковой давности по разделу имущества

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).