Срок исковой давности по оспоримым сделкам

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок исковой давности по оспоримым сделкам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Срок исковой давности по оспоримым сделкам

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Срок исковой давности по оспоримым сделкам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Крупные сделки акционерного обществаТребования компании "СЕЗНАМ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД" по настоящему делу были предъявлены в рамках установленного пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации годичного срока исковой давности по признанию оспоримой сделки недействительной.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как признать договор купли-продажи квартиры недействительным?
("Электронный журнал "Азбука права", 2019)
Если же вы обращаетесь в суд для признания договора недействительным и применения последствий недействительности оспоримой сделки, срок исковой давности составляет год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 1 ст. 179, п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Нормативные акты: Срок исковой давности по оспоримым сделкам

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).