Счетчики на воду

Подборка наиболее важных документов по запросу Счетчики на воду (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Счетчики на воду

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Счетчики на воду

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как оплачиваются коммунальные услуги в коммунальной квартире?
("Электронный журнал "Азбука права", 2019)
1.2. Расчет платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению в случае отсутствия общеквартирного прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии при наличии обязанности установки такого прибора учета
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как составить договор найма (аренды) квартиры между физическими лицами?
("Электронный журнал "Азбука права", 2019)
Выполнение наймодателем обязательства по передаче квартиры нанимателю может подтверждаться актом приема-передачи, в котором, как правило, отражается состояние жилого помещения на момент передачи, список передаваемого имущества, показания счетчиков воды и света, перечень выявленных недостатков и т.д. (п. 1 ст. 676 ГК РФ).

Нормативные акты: Счетчики на воду

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
"О водоснабжении и водоотведении"
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.