Расходы на сертификацию в налоговом учете

Подборка наиболее важных документов по запросу Расходы на сертификацию в налоговом учете (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Расходы на сертификацию в налоговом учете

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как отразить в учете бюджетного учреждения приобретение подарочных сертификатов и передачу их работникам в качестве подарков? Подарочные сертификаты приобретены у коммерческой организации за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Сертификаты на склад не принимаются, до момента вручения находятся у работника, ответственного за организацию торжественного мероприятия...
(Консультация эксперта, 2020)
Стоимость безвозмездно переданных подарочных сертификатов не учитывается в составе расходов в целях налогообложения прибыли согласно п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ. Есть мнение о возможности учесть в расходах по налогу на прибыль суммы НДС, которые начислены в связи с безвозмездной передачей. Однако следовать этому подходу рискованно, поскольку Минфин России считает: такие суммы, исчисленные при безвозмездной передаче имущества, не учитываются в составе расходов в силу п. 16 ст. 270 НК РФ (Письмо от 08.07.2019 N 03-03-06/3/50014). Очевидно, что данный порядок может быть распространен и на передачу имущественных прав.

Нормативные акты: Расходы на сертификацию в налоговом учете

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 15.10.2020)
2) расходы на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны;