Процентный вексель

Подборка наиболее важных документов по запросу Процентный вексель (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Процентный вексель

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Процентный вексель

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как отражается в учете выручка от продажи продукции на условиях отсрочки платежа, если в обеспечение оплаты продукции покупатель выдает собственный процентный вексель, при этом вексель выдается до отгрузки продукции и оплачивается в отчетном периоде, следующем за периодом отгрузки?..
(Консультация эксперта, 2020)
Как отражается в учете выручка от продажи продукции на условиях отсрочки платежа, если в обеспечение оплаты продукции покупатель выдает собственный процентный вексель, при этом вексель выдается до отгрузки продукции и оплачивается в отчетном периоде, следующем за периодом отгрузки?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по ИБ "Корреспонденция счетов"НДС при получении процентов (дисконта) по векселям и облигациям, полученным в оплату товаров (работ, услуг) >>>

Нормативные акты: Процентный вексель

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341
"О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"
5. В переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Во всяком другом переводном векселе такое условие считается ненаписанным.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"
19. Проценты на сумму векселя сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления начинают начисляться со дня составления векселя, если в самом векселе не указана другая дата (статья 5 Положения). При разрешении споров о моменте, с которого должно начинаться начисление процентов по векселям, судам следует иметь в виду, что указанием другой даты должна считаться как прямая оговорка типа "проценты начисляются с такого-то числа", так и дата наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком "по предъявлении, но не ранее" (часть 2 статьи 34 Положения).