Признание утратившим право пользования жилым помещением

Подборка наиболее важных документов по запросу Признание утратившим право пользования жилым помещением (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Признание утратившим право пользования жилым помещением

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Признание утратившим право пользования жилым помещением

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как выписать жильца из квартиры без его согласия?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
В случае выезда нанимателя жилого помещения и членов его семьи на другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Если такой выезд носит постоянный, а не временный характер, то заинтересованные лица вправе требовать признания утраты такими лицами права пользования жилым помещением в судебном порядке (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

Нормативные акты: Признание утратившим право пользования жилым помещением

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение: