Оплата за воду по счетчику

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата за воду по счетчику (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Оплата за воду по счетчику

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата за воду по счетчику

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как оплачиваются коммунальные услуги в коммунальной квартире?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
1.2. Расчет платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению в случае отсутствия общеквартирного прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии при наличии обязанности установки такого прибора учета
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как заменить приборы учета воды?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
Обратите внимание! При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (например, горячей воды) и наличии индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за водоотведение рассчитывается исходя из суммы показаний прибора учета холодной воды и норматива потребления горячей воды (Письма Минстроя России от 02.03.2015 N 5093-ОГ/04, от 21.10.2015 N 34131-ЛГ/04).

Нормативные акты: Оплата за воду по счетчику

Постановление Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134
(ред. от 13.08.2018)
"О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения"
8. При размещении узла учета и приборов учета не на границе эксплуатационной ответственности величина потерь холодной воды, возникающих на участке сети от границы эксплуатационной ответственности до места установки прибора учета, составляет ________________. Указанный объем подлежит оплате в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего договора, дополнительно к оплате объема потребленной холодной воды в расчетном периоде, определенного по показаниям приборов учета.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
(ред. от 26.04.2017)
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную на общедомовые нужды, равен произведению тарифа на водоотведение и объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды и приходящийся на конкретное жилое или нежилое помещение. Согласно п. 48 Правил N 354, пп. 10, 17 и формулам 10 и 15 приложения N 2 к этим правилам указанный объем рассчитывается как произведение доли в общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленного в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила N 306).