Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Каковы условия и основания предоставления учебного отпуска?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям таких работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором (ст. ст. 114, 123, 128, 173, 173.1, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ; см., например, вопрос: "Надо ли предоставлять и оплачивать учебный отпуск при получении работником второго высшего образования?").
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Чем отличается дипломированный специалист от специалиста?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
Специалисты же могут обучаться по программам магистратуры на платной основе, поскольку обучение по данным программам является для них получением второго или последующего высшего образования (ч. 3 ст. 5, п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).

Нормативные акты: Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020)
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования