Индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии

Подборка наиболее важных документов по запросу Индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2021 N 306-ЭС21-3078 по делу N А49-5610/2019
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды оценили доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ и пришли к выводу о необоснованности заявленных требований. Судами установлено, что истец не оказывал услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства по заключенному с ООО договору аренды имущества и не понес фактических расходов, связанных с эксплуатацией указанного имущественного комплекса. Плата за услуги по передаче электрической энергии по объектам электросетевого хозяйства по договору ответчиком не получена.
Поскольку индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии на 2018 год для взаиморасчетов между истцом и ответчиком в судебном порядке признаны недействующими, суды пришли к выводу о том, что они не могут применяться при расчете стоимости оказанных услуг.
Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2020 N 302-ЭС20-19745 по делу N А33-30232/2018
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости услуг по передаче электроэнергии.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как судами установлено, что компания является котлодержателем в схеме электроснабжения точки поставки и правомерно получила плату от гарантирующего поставщика по котловому тарифу за оказанные услуги по передаче электрической энергии до потребителя с января по март 2018 года с последующим перераспределением выручки по индивидуальным тарифам. В связи с этим неосновательное обогащение на стороне ответчика отсутствует.
Отменяя вышеуказанные судебные акты и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд округа, учитывая установленные конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание котловую модель расчетов за услуги по передаче электроэнергии, установил, что компания является "котлодержателем" в схеме электроснабжения точки поставки - ЗАО "Золотодобывающая компания "Золотая звезда" исходя из договорных отношений между поставщиком электрической энергии, потребителем, сетевыми организациями и тарифного решения регулирующего органа, и правомерно получила плату от гарантирующего поставщика по котловому тарифу за оказанные услуги по передаче электрической энергии до потребителя с января по март 2018 года, с последующим перераспределением выручки по индивидуальным тарифам. В связи с этим суд округа пришел к выводу об отсутствии на стороне ответчика неосновательного обогащения.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности управленческого учета прибыли на предприятиях электроэнергетики
(Глущенко А.В., Таранец В.К.)
("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2021, N 3)
Индивидуальный тариф ТСО на услуги по передаче электроэнергии состоит из двух частей, а именно ставки на содержание электрических сетей и ставки на оплату нормативных технологических потерь (расхода), возникающих из-за физических процессов, происходящих при передаче электроэнергии.

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178
(ред. от 06.02.2023)
"О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"
(вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике")
индивидуальная цена (тариф) на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между 2 сетевыми организациями за оказываемые друг другу услуги по передаче (далее - тариф взаиморасчетов между 2 сетевыми организациями);
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
(ред. от 30.12.2022)
"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
С целью подтверждения фактического оказания таким собственником или иным законным владельцем объектов электросетевого хозяйства услуги по передаче электрической энергии на территории соответствующего субъекта Российской Федерации при заключении им договоров об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к объектам электросетевого хозяйства, с использованием которых осуществляется переток электрической энергии, по запросу территориальной сетевой организации исполнительный орган субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов представляет ей заверенную копию решения исполнительного органа субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении индивидуальной цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями за оказываемые друг другу услуги по передаче электрической энергии за указанный в запросе период регулирования. Исполнительный орган субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов обязан в течение 4 рабочих дней со дня получения такого запроса направить письменный ответ с приложением запрашиваемых сведений.