Интернет-интервью с А.П. Тенишевым,
начальником управления по борьбе с картелями ФАС России:
"Обзор наиболее значимых судебных актов по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях"

Фотография

Интервью состоялось 15 декабря 2014 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Виктория (г. Тюмень)

Андрей Петрович, ООО - это картель, если ООО и банк входят в одну группу, ООО берет кредит в своем банке, проценты платят за счет жителей города, т.е. устанавливать низкие ставки по кредитам не в их интересах, ведь в итоге они работают на свою группу?

Анастасия (Россия)

После того как в 2014 году Верховный Суд признал методические рекомендации по проведению проверок недействительными, ФАС перестал проводить "рейды на рассвете"?

Адвокат (Тамбов)

На каком этапе антимонопольного расследования можно подать заявление по ст. 14.32 КоАП и будет ли соблюдена конфиденциальность обращения?

Павел Иванович (Москва)

Если после вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении лицо, в отношении которого возбуждено дело, уклоняется от оплаты штрафа, то какие меры могут быть применены антимонопольным органом?

Павел Иванович (Москва)

Насколько часто встречаются случаи снижения судами суммы административных штрафов за нарушение антимонопольного законодательства?

Николай (Новосибирск)

Уважаемый Андрей Петрович! Если стало известно, что на нашу компанию в ФАС поступила жалоба о нарушении антимонопольного закона, то имеем ли мы право заранее ознакомиться с текстом заявления, узнать суть жалобы? Или придется ждать, пока идет проверка фактов и будет назначено официальное разбирательство?

Мария (Пермский край)

Добрый день! Нашей компании пришел отказ в допуске к участию в электронном аукционе. Подали жалобу в УФАС. Но в итоге мы подумали и приняли решение, что нас все-таки отклонили правомерно. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы отозвать жалобу из УФАС, если дата рассмотрения уже назначена? Повлечет ли это какие-то последствия для компании?

Иванов (Москва)

Планируется ли принятие решения пленума Верховного Суда (взамен пленума ВАС N 30) по вопросам, возникающим в связи с применением судами антимонопольного законодательства?

Борис (г. Астрахань)

По расследуемым Вами делам чью сторону чаще занимают суды - ФАС России или все-таки хозяйствующих субъектов? Каков процент обжалованных решений? Какие проблемы возникают при сборе доказательств о картельном сговоре?

Громова Ольга (Москва)

В настоящее время в Государственной Думе проходит первое чтение четвертый антимонопольный пакет поправок. Можете ли Вы назвать наиболее значимые законодательные инициативы, которые могут быть реализованы уже в следующем году?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: