Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

20 января 2017 года

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Соснина И.Н.

Вопрос:

Облагается ли НДС дополнительное вознаграждение по агентскому договору, выплачиваемое агенту в связи с исполнением своих обязательств (заключение договоров страхования на определенную сумму)?

Ответ...

Вопрос:

Об исчислении срока действия патента, если ИП применяет ПСН со дня госрегистрации в качестве ИП по месту своего жительства.

Ответ...

Вопрос:

Об аннулировании записей в книге покупок.

Ответ...

Вопрос:

О применении вычетов по НДС при перечислении предоплаты (частичной оплаты) по договору подряда на строительство объекта недвижимости.

Ответ...

Вопрос:

О документальном подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров через комиссионера (поверенного, агента).

Ответ...

Вопрос:

Организация производит хлебобулочные и кондитерские изделия и осуществляет поставки собственной продукции в розничные торговые сети. Для поддержания интереса потребителей к своей продукции организация заключает с торговыми сетями договоры на оказание услуги по распространению информации о ее продукции путем размещения информации в каталогах, брошюрах, лифлетах.

Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу в целях гл. 25 НК РФ относятся расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль в полном объеме учесть расходы на оплату услуг по распространению информации о продукции путем ее размещения в каталогах, брошюрах, лифлетах торговых сетей?

Ответ...

Вопрос:

Об учете для целей налога на прибыль доходов в виде возмещения должником убытков по решению суда.

Ответ...

Вопрос:

ООО занимается розничной торговлей и в 2016 г. применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. С 2017 г. планирует перевести розничную торговлю на УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

1. Как учитывается себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период уплаты ЕНВД, а оплачен и реализован в период применения УСН?

2. Как учитывается себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован и оплачен в период уплаты ЕНВД, а реализован в период применения УСН?

Ответ...

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль расходов на оплату услуг, связанных с занятиями работников физкультурой и спортом.

Ответ...

Вопрос:

Об учете для целей налога на прибыль расходов в виде премий за производственные результаты.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС в случае приобретения в РФ товаров (работ, услуг) и ввозе в РФ товаров после 01.07.2016 для целей использования при экспорте несырьевых товаров.

Ответ...

Вопрос:

Об учете для целей налога на прибыль расходов на оплату дополнительных отпусков работникам.

Ответ...

Вопрос:

О составлении агентом двух счетов-фактур принципалу на основании одного счета-фактуры, выставленного агенту продавцом.

Ответ...

Вопрос:

О применении ПСН при оказании услуг по прокату.

Ответ...

Вопрос:

О документальном подтверждении доходов и расходов для целей налога при УСН.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию товаров в период гарантийного срока их эксплуатации.

Ответ...

Вопрос:

Об учете для целей налога на прибыль страхового возмещения, полученного по договору страхования автотранспортного средства.

Ответ...

Вопрос:

Об уплате налогов ИП, совмещавшим ПСН и УСН, если он утратил право на применение ПСН.

Ответ...

Вопрос:

Для обеспечения производственной деятельности ПАО приняло на работу иногородних работников, имеющих особый опыт и квалификацию. Согласно условиям заключенных трудовых договоров ПАО обязуется предоставить квартиры иногородним работникам для проживания с оплатой за счет средств работодателя или ежемесячно выплачивать фиксированную сумму на самостоятельную аренду работниками жилого помещения. На период поиска жилого помещения на новом месте работы ПАО возместило иногородним работникам расходы на временное проживание в гостинице.

Учитываются ли для целей налога на прибыль и облагаются ли НДФЛ суммы компенсации иногородним работникам стоимости проживания в гостинице на период поиска жилья на новом месте жительства, возмещения в фиксированном размере расходов на аренду жилья и расходов по найму квартир?

Ответ...

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль стоимости МПЗ, полученных при проведении ремонта, разборки, ликвидации МПЗ.

Ответ...

Вопрос:

Об определении срока полезного использования товарного знака в целях налога на прибыль.

Ответ...

Вопрос:

О формировании и использовании банком резерва на возможные потери по ссудам и учете дебиторской задолженности в валюте для целей налога на прибыль.

Ответ...

Вопрос:

О начислении амортизации и учете НДС для целей налога на прибыль в отношении недвижимости, полученной банком в качестве отступного и сдачи его части в аренду.

Ответ...

Вопрос:

Об учете банком убытков по операциям с необращающимися ФИСС для целей налога на прибыль.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС при получении банком от дилеров и автопроизводителей возмещения недополученных доходов по кредитам со сниженной процентной ставкой, выданным физлицам на приобретение автомобиля.

Ответ...