Выпуск от 21 июля 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Организация оказывает услуги международной перевозки товаров и транспортно-экспедиционные услуги юрлицам и физлицам.

Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ в отношении услуг международной перевозки товаров и в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, применяется ставка НДС 0%.

На основании ст. 165 НК РФ при оказании указанных услуг, облагаемых по ставке НДС 0%, налогоплательщик обязан представить в налоговые органы документы, подтверждающие правомерность применения этой ставки. Так, в налоговый орган должны быть представлены:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг;

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ (ввоз товаров в РФ), с учетом особенностей, установленных пп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ.

Для облегчения и ускорения процесса заказа и оформления услуги организация планирует предоставить клиентам возможность оформлять заказ на ее сайте.

Таким образом, организация разместит на своем сайте публичную оферту рамочного смешанного договора международной перевозки товаров и транспортно-экспедиционных услуг, предусмотрев в нем действия, предприняв которые юридическое (физическое) лицо совершит акцепт оферты. Договором будет предусмотрено, что его существенные условия определяются согласно заявке на перевозку (поручению экспедитору) и становятся неотъемлемой частью договора, например, с момента одобрения заявки (поручения) организацией.

Для подтверждения ставки НДС 0% организация, кроме договора, также представляет копии транспортных накладных.

Является ли этот договор подтверждением правомерности применения ставки НДС 0%?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров, а также транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.

Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при оказании вышеуказанных услуг налогоплательщик обязан представить в налоговые органы предусмотренные пунктом 3.1 статьи 165 Кодекса документы, в том числе контракт (копию контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание услуг.

Согласно пункту 19 статьи 165 Кодекса контракты (договоры), представление которых в налоговые органы предусмотрено данной статьей, могут быть представлены в виде составленного в письменной форме одного документа, подписанного сторонами, либо документов, свидетельствующих о достижении согласия по всем существенным условиям сделки и содержащих необходимую информацию о предмете, участниках и условиях сделки, в том числе о цене и сроках ее исполнения.

Пунктом 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса.

Таким образом, для подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов налогоплательщик должен представить в налоговые органы договор (копию договора) на оказание услуг, заключенный в соответствии с указанными положениями Кодекса и Гражданского кодекса.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 26 октября 2016 г. N 03-07-08/62296

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор