Выпуск от 17 марта 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

При ликвидации иностранной организации акционер, имеющий право на получение доходов в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав), в соответствии с п. 2.2 ст. 277 НК РФ, вправе не учитывать их при определении налоговой базы. Воспользовавшись таким правом, стоимость имущества (имущественных прав) он принимает к учету исходя из документально подтвержденной стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации на дату получения такого имущества (имущественных прав), но не выше рыночной стоимости, определяемой с учетом ст. 105.3 НК РФ.

Датой получения имущества (имущественных прав) является дата получения имущества (имущественных прав) иностранной организацией либо дата получения такого имущества (имущественных прав) российской организацией при ликвидации иностранной организации. В отношении физлиц в НК РФ определена дата, на которую определяется стоимость имущественных прав, а в отношении юрлиц существует правовая неопределенность.

В целях НДФЛ в пп. 2.1 п. 2 ст. 220 НК РФ сказано, что при продаже имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации акционером-физлицом, он вправе уменьшить сумму НДФЛ от продажи имущества (имущественных прав) на сумму, равную его стоимости по данным учета ликвидированной организации на дату получения имущества (имущественных прав) от такой организации, указанную в документах к заявлению налогоплательщика, но не выше рыночной стоимости, определяемой с учетом ст. 105.3 НК РФ.

Правомерно ли стоимость имущества (имущественных прав), полученных при ликвидации иностранной организации, принять к учету для целей налога на прибыль в рублях по курсу на дату получения имущества (имущественных прав) от ликвидируемой иностранной организации?

Ответ:

В соответствии с абзацем первым пункта 2.2 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) ее акционер (участник, пайщик, учредитель, контролирующее лицо иностранной организации или контролирующее лицо иностранной структуры без образования юридического лица), имеющий право на получение доходов в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав), при выполнении условий, установленных пунктом 2.3 статьи 277 Кодекса, вправе не учитывать такие доходы при определении налоговой базы.

В случае если налогоплательщик воспользовался правом, установленным абзацем первым пункта 2.2 статьи 277 Кодекса, стоимость такого имущества (имущественных прав) для целей пункта 2.2 статьи 277 Кодекса принимается к учету исходя из документально подтвержденной стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) на дату получения такого имущества (имущественных прав), но не выше рыночной стоимости такого имущества (имущественных прав), определяемой с учетом положений статьи 105.3 Кодекса.

При этом документально подтвержденной стоимостью объектов имущества (имущественных прав), подлежащих амортизации, признается остаточная стоимость данных объектов, определяемая по данным учета ликвидируемой иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица).

Таким образом, стоимость имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации, для целей пункта 2.2 статьи 277 Кодекса принимается к налоговому учету российской организацией - участником указанной иностранной организации по данным учета ликвидируемой иностранной организации на дату получения такого имущества (имущественных прав) от ликвидируемой иностранной организации. При этом стоимость такого имущества (имущественных прав) не может быть выше рыночной стоимости, определяемой с учетом положений статьи 105.3 Кодекса.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 6 февраля 2017 г. N 03-03-06/1/5951

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор