Выпуск от 20 мая 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Правомерно ли отразить неустойку в составе расходов, если организация применяет УСН (объект - "доходы минус расходы"), а за нарушение договорных обязательств организация по решению суда обязана выплатить контрагенту неустойку, учитывая, что неустойка (пеня, штраф) прямо не поименована в составе расходов при применении УСН, но при этом связана с основной деятельностью организации?

Ответ:

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.

Учитывая, что расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, в том числе неустоек, в вышеуказанный перечень расходов не включены, такие расходы не могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 7 апреля 2016 г. N 03-11-06/2/19835

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор